19.09.2018, 10:00     3 320

Научит ли осторожности пожар под Медногорском?

Уважаемые жители Гайского городского округа!
В связи с установлением засушливой и ветреной погоды, сложной пожароопасной обстановкой на территории Оренбургской области, сложными погодными условиями,  а также в целях усиления мер противопожарной безопасности с 27 апреля 2018 г. по настоящее время на территории Гайского городского округа продолжает действовать особый противопожарный режим.

Напоминаем вам, что человек на протяжении столетий сталкивался со степными пожарами и серьезными последствиями от них, но по-настоящему серьёзной проблемой это явление стало для города Медногорска и прилегающих населенных пунктов. Степные пожары имеют серьёзные экономические и экологические последствия. Наиболее пожароопасная обстановка складывается в начале летнего и осеннего периодов, когда стоит сухая и жаркая погода. Скорость распространения огня может достигать 20-30 км/ч.

В степи запрещается:
•   бросать горящие спички, окурки и вытряхивать из курительных трубок горячую золу;
•   употреблять при охоте пыжи из легковоспламеняющихся или тлеющих материалов;
•   оставлять после себя бутылки или осколки стекла;
•   выжигать траву, а также стерню на полях;
•   разводить костры.

Если вы всё-таки оказались в зоне степного пожара, то пригодятся следующие рекомендации:
- при видимости в зоне задымления меньше 10 м. вход в неё запрещен, так как это представляет опасность.
- запрещается устраивать ночлег в зоне действующего пожара.

- места отдыха и ночлега должны располагаться не ближе 400 м. от локализованной части пожара и ограждаться минерализованными полосами шириной не менее 2 м.
- при угрозе приближения фронта пожара к населённому пункту или отдельным домам необходимо осуществлять меры по предупреждению возгорания строений; для этого создаются запасы воды и песка.

Правила поведения в очаге пожара:
•   необходимо очистить вокруг себя возможно большую площадь от листвы, травы и веток;
•   уходить от пожара необходимо в наветренную сторону (то есть идти на ветер), в направлении, перпендикулярном распространению огня, стараясь обойти очаг пожара сбоку с тем, чтобы выйти ему в тыл;
•   избавиться от горючего и легковоспламеняющегося снаряжения, если есть возможность, то периодически смачивайте высохшие участки материала на одежде;
•   прикрыть мокрой ватно-марлевой повязкой или полотенцем, снять всю плавящуюся одежду;
Если вы обнаружили начинающийся пожар - например, небольшой травяной пал или тлеющую лесную подстилку у брошенного кем-то костра, постарайтесь затушить это сами. Иногда достаточно просто затоптать пламя (правда, надо подождать и убедиться, что трава или подстилка действительно не тлеют, иначе огонь может появиться вновь).

Будьте бдительны! При пожаре звонить 101!

Пожар под Медногорском. 17.09.2018. Фото ГУ МЧС России по Оренбургской области

Комментарии [Отключить]

  • Katja • 19-09-2018, 22:49
    Трудно с этим бороться. Любой алкаш или ребенок-хулиган бросит спичку или бычок - и пожар. Надо опахивать села, и еще что-либо предпринимать.
  • Елизавета Васильева • 19-09-2018, 22:35
    Это все сделано руками ЧЕЛОВЕКА ! После ПОЖАРИЩА...(( Вы , только на минутку представьте, как пострадала природа, живность ....?
Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.