18.07.2010, 14:08     4 359

Осужден инспектор по охране природы

природа гайского района

На скамье подсудимых государственный инспектор Оренбургской области по охране природы на территории г. Гая и Гайского района

 

30.06.2010 года Гайским городским судом рассмотрено уголовное дело в отношении государственного инспектора Оренбургской области по охране природы на территории г. Гая и Гайского района Парфеновой Л.А., которая, являясь должностным лицом и действуя умышленно, из корыстной и личной заинтересованности, использовав свои служебные полномочия вопреки интересам службы, выявляла в ходе проверок, проводимых ею в организациях и предприятиях города Гая и Гайского района:

 

Гайского районного потребительского общества, ООО «СПФ «Гайюжуралгазстрой», ООО «Воронежское», нарушение норм Федерального закона от 10 января 2002 г. N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды", однако, будучи обязанной в силу своих должностных обязанностей, принять меры по предотвращению и устранению экологических правонарушений и их негативных последствий, она не предприняла никаких мер по устранению выявленных ею экологических правонарушений и привлечения виновных лиц к административной ответственности, получая от своего преступного как бездействия, так и действия в пользу взяткодателя, различные выгоды имущественного характера: оплату за ее обучение в ДОСААФ на водителя категории «В», сантехническое оборудование и т.д.

 

Как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, Парфенова Л.А. свою вину не признала. Все ее показания были построены на том, что она не брала взяток, а просила руководителей вышеперечисленных предприятий и обществ оказать спонсорскую помощь гос. инспекции. Однако в судебном заседании вина Парфеновой Л.А. в получении взяток с использованием своего должностного положения полностью была доказана.

 

Согласно приговора суда, Парфенова Л.А. признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285, ч. 1 ст.ю 285, ч. 1 ст. 290, ч. 1 ст. 290, ч. 2 ст. 290 УК РФ и ей назначено наказание по совокупности преступлений в виде 4 лет 6 месяцев условно с испытательным сроком 3 года. Кроме того она лишена права занимать должности государственной и муниципальной службы, связанные с организационно- распорядительными функциями, на срок 3 года.

 

 

Заместитель

Гайского межрайонного прокурора

младший советник юстиции Н.А. Харина.

 


Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.