23.07.2010, 20:05     3 762

Причинение средней тяжести вреда здоровью

Ссора29 июня 2010 года Мировым судьей судебного участка №1 по г.Гай Оренбургской области рассмотрено уголовное дело в отношении жителя г.Гай Оренбургской области - гр.П., который обвиняется в том, что он 23.04.2010 года около 23.00 ч, находясь около дома №5 по ул. Ленина в г. Гай Оренбургской области, умышленно, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, нанес гр.Г. несколько ударов в живот. В продолжение своих противоправных действий гр.П. схватил его за одежду в области шеи и потащил на общую кухню секции комнат с № 29 по № 33 дома № 5 по ул. Ленина. После, находясь на кухне указанной секции, П. ударил Г. один раз левой рукой по лицу, от чего Г. упал на пол. После этого П. сел на него сверху и нанес еще три удара по лицу в области челюсти, чем причинил Г. телесные повреждения, которые согласно заключения эксперта повлекли за собой причинение средней тяжести вреда здоровью.

 

Своими умышленными действиями гр.П. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 112 УК РФ – это умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья. Данное преступление закон относит к категории преступлений средней тяжести.

 

В судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью и раскаялся.

 

В судебных прениях государственный обвинитель акцентировал внимание суда на материал, характеризующий личность гр.П., на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств наказание гр.П., предусмотренных ст.ст.61,63 УК РФ.

 

Кроме того, государственный обвинитель ориентировал суд на назначение справедливого, соразмерного совершенному преступлению наказания.

Мировой судья судебного участка № 1 по г. Гай Оренбургской области пришел к выводу, что вина гр.П. в совершении данного преступления полностью установлена и подтверждена исследованными в судебном заседании доказательствами. Суд с учетом требований закона, данных о личности гр.П. назначил наказание в условного лишения свободы сроком на 1 год, установив испытательный срок 1 год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. При этом судом было также учтено мнение потерпевшего о наказании, который простил П., и факт привлечения П. к уголовной ответственности впервые.

 

Помощник Гайского

межрайонного прокурора

юрист 3 класса К.Р.Бакланова

22.07.2010 год

 


Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.