16.09.2010, 11:35     3 283

Мелкорозничная торговля

Мелкорозничная торговля

Гайской межрайонной прокуратурой по поступившему обращению жителей г. Гай Оренбургской области проведена проверка исполнения требований действующего законодательства, регулирующего вопросы организации мелкорозничной торговли на территории муниципального образования г. Гай Оренбургской области.

 

Согласно положениям статьи 10 Федерального закона РФ от 28.12.2009 года № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» размещение нестационарных торговых объектов на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в муниципальной собственности, осуществляется в соответствии со схемой размещения нестационарных торговых объектов с учетом необходимости обеспечения устойчивого развития территорий и достижения нормативов минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов. Схема размещения нестационарных торговых объектов разрабатывается и утверждается органом местного самоуправления. Схемой размещения нестационарных торговых объектов должно предусматриваться размещение не менее чем шестьдесят процентов нестационарных торговых объектов, используемых субъектами малого или среднего предпринимательства, осуществляющими торговую деятельность, от общего количества нестационарных торговых объектов.

 

В соответствии с положениями статьи 7 Закона Оренбургской области от 02.07.2001 года – «О принципах организации торговой деятельности в Оренбургской области» продажа товаров индивидуальными предпринимателями с рук и лотков разрешается только в местах, специально отведенных для этого государственными и муниципальными органами.

 

Согласно положениям пункта 5.11 Правил внешнего благоустройства на территории муниципального образования г. Гай мелкорозничная торговля с лотков, автомашин и автоприцепов может быть организована по разрешениям администрации г. Гай, выдаваемым в соответствии с утвержденными схемами дислокации специализированных площадок.

В ходе проведенной проверки установлено, что указанных схем дислокации специализированных площадок мелкорозничной торговли с лотков, автомашин и автоприцепов, утвержденных и действующих на территории муниципального образования г. Гай до настоящего времени не имеется, что способствует образованию «стихийных» рынков на территории г. Гай.

Учитывая изложенное, прокурором в суд направлено исковое заявление об обязании органа местного самоуправления разработать схемы дислокации указанных площадок мелкорозничной торговли.

 

 

Статью подготовил:

 

Помощник Гайского межрайонного прокурора

 

юрист 3 класса Д.А. Лойко

 


Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.