27.10.2010, 20:13     2 325

Подготовка к отопительному сезону

 Вопросы обеспечения исполнений требований действующего законодательства при подготовке к отопительному сезону находятся на постоянном контроле и являются объектом постоянного мониторинга со стороны органов прокуратуры Российской Федерации.

 

В силу положений  пункта 2.6.2 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 года № 170 при подготовке жилищного фонда к эксплуатации в зимний период надлежит: устранить неисправности: оконных и дверных заполнений.

 

Положениями пунктов 3.4.7, 4.7.1, 4.8.12, 4.8.14 указанного нормативного документа определено, что организация по обслуживанию жилищного фонда должна обеспечивать: исправное состояние окон, дверей и световых фонарей; нормативные воздухо-изоляционные, теплоизоляционные и звукоизоляционные свойства окон, дверей и световых фонарей; периодическую очистку светопрозрачных заполнений; входные двери должны иметь плотные притворы, уплотняющие прокладки, самозакрывающие устройства (доводчики, пружины), ограничители хода дверей (остановы); на лестничных клетках  должно быть исправным остекление,  наличие фурнитуры на окнах и дверях (ручки, скобянка), освещение лестничной клетки; на все проемы, каналы и отверстия технического подполья должны быть установлены сетки (размер ячейки 0,5 см), защищающие здания от проникновения грызунов.

 

Проведенной проверкой исполнения действующего законодательства регулирующего вопросы подготовки жилого фонда к эксплуатации в зимний период времени и осуществления текущего ремонта и содержания общего имущества жилого многоквартирного дома, расположенного по адресу: Оренбургская область, г. Гай, ул. Советская 15, установлено, что подготовка жилого многоквартирного дома к сезонной эксплуатации  на зимний период проведена ненадлежащим образом, о чем свидетельствуют выявленные нарушения: дверные проемы трех  подъездов дома не оборудованы дверьми, оконные проемы лестничных клеток второго и третьего этажей во втором подъезде дома не остеклены, два отверстия в подвальное помещение не имеет преграждающих устройств для проникновения на его площади посторонних лиц, кошек, собак и грызунов.

 

По вывяленным нарушениям закона прокуратурой принято решение о направлении в суд искового заявления к собственнику дома и управляющей организации  об устранении имеющихся нарушений действующего законодательства.

 

 

Статью подготовил:

Заместитель Гайского межрайонного прокурора

юрист 3 класса

Д.А. Лойко


Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.