28.10.2010, 11:16     2 438

Свободу ограничат с помощью браслетов и видеокамер

Совсем недавно в Уголовном кодексе Российской Федерации появился новый вид наказания – ограничение свободы. Суд применяет соответствующее наказание, если удостовериться в том, что с учетом личности подсудимого и обстоятельств совершения преступления, исправление осужденного возможно и без его изоляции от общества, однако с наложением на осужденного определенных весьма серьезных обязанностей.

 

С января 2010 года на территории г.Гая и Гайского района уже 7 человек были приговорены к различным срокам отбывания такого наказания как ограничение свободы.

 

Гайская межрайонная прокуратура разъясняет, что порядок исполнения соответствующего наказания был утвержден Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 11 октября 2010 года № 258 «Об утверждении Инструкции по организации исполнения наказания в виде ограничения свободы», опубликованным 27 октября 2010 года.

 

Основной смысл ограничения свободы заключается в установлении осужденному жестких запретов, в том числе на изменение места жительства, работы или учебы. Кроме того, после 22.00 и до утра человек должен оставаться дома - это тоже часть наказания. А в особых случаях суд заставит гражданина обходить стороной и какие-то вредные для него места.

 

Главной особенностью указанного документа является тот факт, что в нем впервые предусмотрено применение в отношении осужденных технических средств контроля, в том числе, электронных браслетов. Также осужденному могут установить дома видеокамеры, другие средства контроля. Но все это в теории. В конце концов, все упирается в финансы. Если же инспекторы все-таки решат взять осужденного под технический контроль, то ему выдадут под роспись памятку, как пользоваться аппаратурой.

 

Конечно, материально-техническая база уголовно-исполнительной инспекции в нашем городе не позволяет вот так сразу применять указанные новшества. Однако рано или поздно прогресс дойдет до каждого уголка страны и осуществлять контроль за поведением осужденных к ограничению свободы станет проще, а принимаемые в связи с этим мероприятия будут гораздо эффективнее.

 

 

Помощник

Гайского межрайонного прокурора

А.Д.Хабибуллин


Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.