28.10.2010, 11:30     3 078

За руль – с новой справкой

В течение нынешнего года в рамках активной борьбы за безопасность на дорогах ведется очень много разговоров о существенном пересмотре правил допуска лиц к управлению транспортными средствами. Не стал исключением и такой важный аспект как прохождение медицинского освидетельствования при получении водительских прав.

 

Требования к здоровью человека за рулем серьезно ужесточаются, и обойти их будет крайне сложно и накладно.

 

Гайская межрайонная прокуратура разъясняет, что 27.10.2010 года был опубликован Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 28 сентября 2010 года № 831 «Об утверждении единого образца Медицинской справки о допуске к управлению транспортными средствами». Новая медсправка для водителей существенно отличается от предыдущей тем, что увеличен перечень врачей-специалистов, заключение которых необходимо для допуска к вождению, кроме того, справку практически невозможно подделать.

 

Медсправку не смогут получить люди с серьезными нарушениями здоровья, в частности, алкоголики и наркоманы. Для этого в ГИБДД совместно с Минздравсоцразвития создается специальная база. В нее вносят граждан, страдающих этими недугами.

 

Главная цель нововведений - не допустить наркоманов и алкоголиков к управлению пассажирским транспортом и грузовиками.

 

Кроме того, органам прокуратуры, в случае, если лицо, уже имеющее водительское удостоверение, употребляет спиртные напитки и наркотические средства и состоит по этому поводу на специализированном учете, поручено подавать исковые заявление и в судебном порядке лишать лиц, страдающих указанными заболеваниями, права управления транспортными средствами.

 

Помощник

Гайского межрайонного прокурора

А.Д.Хабибуллин


Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.