30.10.2010, 12:19     3 396

Неуважение к суду карается законом

Следственным комитетом при прокуратуре Российской Федерации расследуется уголовное дело в отношении жителя города Гая У., который 13.08.2010 года, находясь в зале судебного заседания Гайского городского суда, в ходе судебного заседания по рассмотрению уголовного дела по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, действуя умышленно, выражая явное неуважение к суду, и подрывая авторитет судебной власти, нарушал установленный регламент судебного заседания. На неоднократные замечания председательствующего в судебном заседании судьи подсудимый У. не реагировал, продолжал нарушать установленный порядок.

 

  Во время проведения судебного заседания подсудимый У., желая оскорбить государственного обвинителя – заместителя  Гайского межрайонного прокурора, находившегося при исполнении своих должностных обязанностей, в циничной, глубоко противоречащей нравственным нормам форме, в присутствии третьих лиц стал унижать честь и достоинство государственного обвинителя, оскорбляя его непристойными выражениями.

 

При этом подсудимый У. умышленно не реагировал на неоднократные замечания  федерального судьи Гайского городского суда. Своими действиями подсудимый У. создал в суде обстановку нервозности и препятствовал рассмотрению уголовного дела.

 

Таким образом, своими умышленными действиями У. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 297 УК РФ – неуважение к суду, выразившееся в оскорблении  участников судебного разбирательства.

 

Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от 180 до 240 часов, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев.

 

Заместитель

Гайского межрайонного прокурора

младший советник юстиции

Н.А. Харина


Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.