25.11.2010, 10:26     4 882

Дело врачей

23 ноября 2010 года Гайской межрайонной прокуратурой поддержано обвинение  по уголовному делу по обвинению врача МУЗ «Гайская ЦРБ» В., обвиняемого по ч. 1 ст. 327 УК РФ, то есть в изготовлении поддельного официального документа, предоставляющего право на получение сильнодействующего вещества, и медсестры МУЗ «Гайская ЦРБ» К., обвиняемой по ч. 4 ст. 33, ч. 1 ст. 327 УК РФ, то есть в подстрекательстве в изготовлении поддельного официального документа, предоставляющего право на получение сильнодействующего вещества.

 

В судебном заседании было установлено, что подсудимый В., работая врачом МУЗ «Гайская ЦРБ», действуя вопреки должностным обязанностям, обладая полномочиями на выдачу рецептов на получение сильнодействующих лекарственных средств, 28.01.2009 года, находясь у себя в кабинете, осознавая, что действует незаконно, так как выписывает рецепт не в присутствии самого лица либо его родственника, представившего документы, подтверждающие родство и тяжесть заболевания, не осматривая больного, не убедившись, что он нуждается в данном лекарстве, умышленно, использовал незаполненный рецептурный бланк, предоставляющий право получения в аптеке сильнодействующего вещества, который является документом строгой отчетности, внес в него ложные сведения о якобы нуждающемся лекарстве больном К., после чего собственноручно подписал данный бланк и поставил именную печать в рецепте № 21544 от 28.01.2009 года на получение сильнодействующего вещества «Трамадол» в количестве 40 таблеток по 100 мг., то есть подделал официальный документ. Данный рецепт он передал медсестре К., которая в свою очередь передала его Я., который получил в аптеке по адресу: г. Гай, ул. Коммунистическая, д. 10 вышеуказанный сильнодействующий  лекарственный препарат «Трамадол».

 

Согласно списка сильнодействующих и ядовитых веществ Приказа Министерства Здравоохранения и Социального Развития Российской Федерации от 14.12.2005 года № 785 «О порядке отпуска лекарственных средств», лекарственное средство «Трамадол» отнесено к сильнодействующим веществам, оборот которых в Российской Федерации ограничен и осуществляется по рецептам установленного образца, действующих в десятидневный срок.

 

Также установлено, что медсестра МУЗ «Гайская ЦРБ» К., не обладая полномочиями на выдачу рецептов на получение сильнодействующих лекарственных средств, незаконно, с целью реализации просьбы своей соседки Я. о предоставлении сильнодействующего вещества для снятия «наркотической ломки» у мужа Я., умышленно, путем уговоров и предоставлении ложных сведений о якобы больном родственнике, склонила врача В. к совершению вышеуказанного преступления.

 

Суд признал В. и К. виновными в совершении инкриминируемых им преступлений и назначил каждому из них наказание в виде 10 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев.

 

Заместитель

Гайского межрайонного прокурора

младший советник юстиции

Н.А. Харина.


Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.