27.11.2010, 11:44     2 879

Окна, двери будут

В октябре 2010 года прокуратурой в суд направлено исковое заявление об устранении нарушений законодательства, допущенных при подготовке жилого фонда к эксплуатации в зимний период времени.

 

Поводом для обращения в суд послужил факт ненадлежащего содержания общего имущества жилого многоквартирного дома, расположенного по адресу: Оренбургская область, г. Гай   ул. Советская 15, связанный с неустранением неисправностей оконных и дверных заполнений, расположенных в местах общего пользования указанного дома (их отсутствием).

 

Положениями пунктов 3.4.7, 4.7.1, 4.8.12, 4.8.14 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя Российской Федерации от 27.09.2003 года № 170 определено, что организация по обслуживанию жилищного фонда должна обеспечивать: исправное состояние окон, дверей и световых фонарей; нормативные воздухо-изоляционные, теплоизоляционные и звукоизоляционные свойства окон, дверей и световых фонарей; периодическую очистку светопрозрачных заполнений; входные двери должны иметь плотные притворы, уплотняющие прокладки, самозакрывающие устройства (доводчики, пружины), ограничители хода дверей (остановы); на лестничных клетках  должно быть исправным остекление,  наличие фурнитуры на окнах и дверях (ручки, скобянка), освещение лестничной клетки; на все проемы, каналы и отверстия технического подполья должны быть установлены сетки (размер ячейки 0,5 см), защищающие здания от проникновения грызунов.

 

По результатам рассмотрения искового заявления требования прокурора удовлетворены; решением суда уполномоченная организация обязана устранить имеющиеся нарушения законности.

 

Статью подготовил:

Заместитель Гайского межрайонного прокурора

юрист 2 класса

Д.А. Лойко


Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.