19.01.2011, 11:25     2 948

За мошенничество – срок!

За совершенные мошеннические действия гайчанин лишился свободы на ближайшие 2 года 10 месяцев.

 

Вступившим в законную силу приговором Гайского городского суда, постановленным в соответствии с позицией государственного обвинения,   нигде не работающий проживающий в Гае уроженец Республики Таджикистан Джумабай Умаров осужден за совершение мошеннических действий. Путем обмана и злоупотребления доверием он похитил чужое имущество, чем причинил потерпевшему значительный ущерб.

 

Как установлено следствием и судом, пострадавший гражданин имел желание приобрести автомобиль, о чем сообщил своему коллеге по работе. Последний посоветовал обратиться к его знакомому Умарову, который может приобрести транспортное средство в городе Сургуте со скидкой.

 

Покупатель связался с указанным лицом по телефону, Умаров назначил ему встречу в подъезде одного из жилых домов. На лестничной площадке, что, увы,  не насторожило потерпевшего,  мужчины обсудили предстоящую покупку. Осужденный сообщил, что ему необходима сумма в размере 5 тысяч рублей на дорожные расходы. Покупатель в тот же день передал посреднику деньги. На следующий день преступник потребовал 12 тысяч на оплату услуг водителя, который будет перегонять авто. Через несколько дней мошенник известил потерпевшего по телефону о том, что он уже находится в Сургуте и вновь нуждается в финансовых поступлениях на различные нужды.

 

 В итоге обманутым гражданином злоумышленнику были предоставлены денежные средства в размере 117 тысяч рублей. Однако «виртуальный» автомобиль так и не доехал до своего нового хозяина, поскольку преступник машину не приобретал.

 

За мошенничество Умаров приговорен к 2 годам 10 месяцам лишения свободы  в колонии общего режима. Кроме того, с него в пользу потерпевшего полностью взыскан причиненный материальный ущерб.


Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.