24.01.2011, 10:19     3 483

Ситуация со снежными заносами

В январе 2011 года прокуратурой проведена проверка исполнения на поднадзорной территории действующего законодательства регулирующего вопросы содержания дорог общего пользования в зимний период времени.

 

Так, в соответствии с положениями пункта 5 части 1 статьи 16 Федерального закона Российской Федерации от 06.10.2003 года № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения муниципального образования отнесена дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах городского округа.

 

В соответствии с положениями статьи  3 Федерального закона Российской Федерации от 08.11.2007 года № 257 «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» под дорожной деятельностью предлагается понимать  деятельность, в том числе, и по содержанию автомобильных дорог; содержание дорог определено законодателем в качестве комплекса работ по поддержанию надлежащего технического состояния автомобильной дороги, оценке ее технического состояния, а также по организации и обеспечению безопасности дорожного движения.

 

В соответствии с положениями п. 13, раздела 4 «Классификации работ по капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог общего пользования и искусственных сооружений на них», утв. приказом Министерства транспорта РФ от 12.11.2007 года № 160, в состав работ по зимнему содержанию дорог входят, в том числе: механизированная снегоочистка, расчистка автомобильных дорог от снежных заносов, борьба с зимней скользкостью, уборка снежных валов с обочин; регулярная очистка от снега и льда элементов обустройства, в том числе автобусных остановок, павильонов, площадок отдыха, берм дорожных знаков, ограждений, тротуаров, пешеходных дорожек и других объектов; борьба с наледями на автомобильных дорогах и т.д.

 

Выборочные проверки, проведенные на территории муниципального образования г. Гай показали, что обязанности по содержанию дорог общего пользования в соответствии с действующими нормативными правовыми актами исполняются ненадлежащим образом: не проводится вовсе, либо проводится не регулярно очистка от снега и льда элементов обустройства, в частности,  тротуаров и пешеходных дорожек; ненадлежащим образом ведется борьба с зимней скользкостью, наледями на дорогах, что создает предпосылки для создания травмообразующих ситуаций для граждан, проживающих в указанных домах, возникновения прямой угрозы для жизни и здоровья неограниченного круга лиц, повреждения имущества.

 

По выявленным нарушениям закона в адрес главы г. Гай Оренбургской области внесено прокурорское представление с требованием об устранении нарушений закона.

 

 

Заместитель Гайского межрайонного прокурора  юрист 2 класса Д.А. Лойко

 


Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.