14.02.2011, 10:32     3 123

Судить будут по-новому

Гайская межрайонная прокуратура продолжает мониторинг наиболее серьезных и значимых нововведений законодательства.

14 февраля 2011 года опубликован Федеральный конституционный закон «О судах общей юрисдикции», который вносит значительные коррективы в отечественную судебную систему.

 

Главная новация закона – введение в судах общей юрисдикции апелляционных инстанций.

 

До настоящего времени апелляционному пересмотру подлежали в районных и городских судах решения, а также приговоры только мировых судей.  Приговоры, а также решения районных и городских судов могли быть изменены или отменены в суде уровне субъекта Российской Федерации только в порядке кассации. Например, решение Гайского городского суда – в Оренбургском областном суде.

 

 Главное отличие апелляционного пересмотра дела от кассационного, если не вдаваться в юридические тонкости, заключается в том, что в кассации решение принимается на основании материалов дела без вызова свидетелей и подробного исследования материальной стороны дела, в порядке апелляционного пересмотра – дело подлежит полному пересмотру, заново вызываются свидетели, выслушиваются стороны, рассмотрение дела проходит от самого начала до конца.

 

По мнению председателя Верховного суда В. Лебедева, опубликованному в «Российской газете» № 5406 от 14 февраля 2011 года: «Введение апелляции - процедуры, максимально приближенной к процедуре суда первой инстанции, повысит качество рассмотрения дел и сократит число жалоб, которые подаются на вступившие в законную силу решения суда».

 

Федеральный конституционный закон «О судах общей юрисдикции» определяет, что производство в судах апелляционной инстанции по гражданским делам будет применяться уже с 1 января 2012 года, по уголовным делам – с 1 января 2013 года.

 

 

 

Помощник Гайского межрайонного прокурора  А.Д.Хабибуллин

 


Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.