3.09.2016, 13:00     1 078

Надзорные каникулы для предпринимателей

Известно, что на ближайшие три года введены "надзорные каникулы" для большинства субъектов малого бизнеса: плановые проверки в отношении них не проводятся.

Так, в соответствии с частью 1 стати 26.1 Закона N 294-ФЗ, если иное не установлено частью 2 настоящей статьи, с 1 января 2016 года по 31 декабря 2018 года не проводятся плановые проверки в отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, отнесенных в соответствии с положениями статьи 4 Федерального закона от 24 июля 2007 года N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" к субъектам малого предпринимательства.

Однако контролирующий орган в указанный период все-таки может включить данные о субъекте в ежегодный план проверок. Если лицо не согласно, оно вправе заявить об исключении этой информации из плана.

Постановлением Правительства РФ от 26.11.2015 N 1268 установлены правила, по которым субъект малого предпринимательства (компания или ИП) сможет заявить в контролирующий орган об исключении сведений о себе из ежегодного плана проверок. Также определено, какие документы для этого потребуются, кто и в какой срок будет рассматривать заявление.

Необходимо отметить, что запрет носит временный характер - затрагивает период 2016 - 2018 годов, и установлен исключительно в отношении плановых проверок. На проведение внеплановых проверок данный запрет не распространяется. На лиц, не подпадающих под критерии субъектов малого предпринимательства, указанный запрет также не распространяется.

Также по вопросам, относящимся к защите прав предпринимателей Вы можете обратиться в Гайскую межрайонную прокуратуру, расположенную по адресу: г.Гай, ул.Молодежная, д4Б, а также по телефону: 4-20-35.


Комментарии [Отключить]

Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.