10.03.2011, 12:47     4 408

Право на садик имеют все

В соответствии статьи 43 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на образование, государством гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях.

 

В январе 2011 года Гайской межрайонной прокуратурой была проведена проверка исполнения органами местного самоуправления, а именно муниципальным образованием город Гай полномочий в области реализации гарантированного гражданам Российской Федерации права на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования.

 

В ходе проверки было установлено, что на территории города Гая функционирует 10 дошкольных муниципальных образовательных учреждений, т.е. детских садов, а также временно организованные дошкольные группы при МОУ «СОШ №1» в п. Калиновка, где числится 1 856 детей в возрасте от 2-х месяцев до 7 лет. По информации, полученной из отдела образования администрации г. Гай Оренбургской области на середину января 2011 года в очереди в детские сады стоял 661 ребенок в возрасте с 2-х месяцев до 7 лет.

 

Таким образом на начало 2011 года в городе Гае сложилась тяжелая ситуация с местами в детских садах, меры предпринимаемые администрацией города в последние годы оказались недостаточными,  детские сады оказались переполнены, сложилась неприемлемая  ситуация с дошкольным образованием.

В соответствии с Федеральным законом РФ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Законом Российской Федерации «Об образовании» и Уставом города к полномочиям муниципального образования город Гай в сфере образования относится организация предоставления общедоступного бесплатного дошкольного образования; создание, реорганизация и ликвидация муниципальных образовательных учреждений; обеспечение содержания зданий и сооружений муниципальных образовательных учреждений, обустройство прилегающих к ним территорий, т.е. говоря простым языком создание мест в детских садах.

 

Гайский межрайонный прокурор, в соответствии со ст. 45 Гражданского процессуального кодекса РФ, обратился в суд с исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан неопределенного круга, в том числе защиты семьи, материнства, отцовства и образования, в целях защиты права на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования, гарантированного Конституцией РФ.

 

В начале февраля Гайским городским судом исковое заявление Гайского межрайонного прокурора было удовлетворено, суд обязал администрацию города Гай устранить в полном объеме допущенное нарушение конституционных прав неопределенного круга лиц на получение общедоступного бесплатного дошкольного образования, путем создания мест в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях для детей, нуждающихся в дошкольном образовании и стоящих в очереди в детские сады.

 

 

Старший помощник Гайского межрайонного прокурора

юрист 2 класса М.А. Бородин.

 


Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.