10.03.2011, 16:06     5 080

Отомстил и убил

Двое жителей п. Писаревка Гайского района К. 1988 и Д. 1992 годов рождения, несмотря на свой молодой возраст,  уже имели за своими плечами достаточно богатую криминальную практику. Неоднократно были осуждены за совершение  краж, грабежей и разбоев на территории Гайского района. Как само собой разумеющееся, они нигде не работали, предпочитали висеть на шее у своих родственников.

 

Наиболее полюбившейся формой отдыха в своей компании считали коллективное распитие спиртных напитков, благо особых проблем по их приобретению у местных самопальных производителей не возникало.

 

И вот одной летней ночью 2010 года, во время такого времяпрепровождения у К. и Д. совершенно некстати закончилась выпивка. Уже находясь в изрядном подпитии, ими было решено нанести срочный визит местным бутлегерам. По пути к ним  К. сообщил своему другу, что давно не занимался «воспитанием» их односельчанина Ш.

 

Их земляк Ш. несколько лет назад  имел неосторожность нанести обиду интимного характера матери К. Как водится на селе, подробности этого происшествия получили широкую огласку. Обуреваемый сыновними чувствами К. после этого случая стал частенько мстить обидчику своей матери. Месть выражалась в периодических кражах и избиениях Ш.. За что К. был также неоднократно судим.

 

И вот по пути за спиртным он решил еще раз проучить Ш., уже в компании своего собутыльника.  Подошли к его дому, без долгих раздумий ногами выбили входную дверь. Ш. в это время мирно спал. Разбудив его, выволокли в коридор, где принялись наносить ему удары по всему телу монтировкой и куском деревянного штакетника.

 

Во время избиения к одному из них пришла в голову мысль, что это дело нужно довести до конца, то есть убить Ш. Д. сходил на кухню, взял со стола кухонный нож и отдал его К.. Взяв нож, тот уселся на тело Ш, его друг тем временем стал удерживать того за руки, чтобы он не сопротивлялся. Схватив за волосы Ш., оттянув его голову к себе, К. ножом перерезал ему горло.

 

После этого двое друзей – подельников решили принять водные процедуры на местном водоеме и привести себя и свою одежду в порядок. Одно из орудий преступления – окровавленную монтировку, оставили на месте, мало заботясь о том, что оно сможет вывести на их след, как на исполнителей этого убийства.

 

Искупавшись и отдохнув, попросились на ночлег к своему общему знакомому. Которому и похвалились о своем недавнем «приключении». Уже утром тот решил проверить, насколько их сообщение была правдивым. Как оказалось, знакомые действительно его не обманули.

Была вызвана оперативно-следственная группа. Во время действий, проводимых опергруппой в доме убитого Ш., туда пришли сами исполнители для того, чтобы узнать, что же за происшествие случилось с их общим знакомым.

 

Тем самым они попали в поле зрения оперативников. Которые после опроса этих друзей пришли к уверенности в их участии в совершении этого преступления.

Во время следствия К. и Д. стали менять свои показания, впоследствии один из них всю вину за совершение преступления взял на себя.

В настоящее время дело передано в суд, который оценит участие каждого из них по заслугам.

По словам работника Следственного комитета А.В. Бузаева, этот случай является примером, когда после небольших проступков, люди идут еще дальше по пути нарушения закона и в итоге совершают такие особо тяжкие преступления, как убийства.

 


Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.