27.01.2017, 10:00     1 118

Ответственность за укусы собак несут их владельцы

В 2016 году на территории Гайского городского округа зафиксировано 123 случая укуса людей домашними животными, по которым граждане обращались за медицинской помощью.

 

Законом Оренбургской области от 04.12.2003 N 712/90-III-ОЗ «О содержании домашних животных в городах и других населенных пунктах Оренбургской области» регламентированы правоотношения связанные с содержанием домашних животных.

 

Так, согласно требованиям вышеуказанного закона, выгул собак разрешается на площадках, пустырях и других территориях, определяемых администрациями городов. До создания специализированных площадок владелец собаки самостоятельно определяет место выгула, кроме парковой зоны, при неукоснительном обеспечении безопасности для людей и соблюдении санитарных норм.

 

Запрещается выгуливать собак без сопровождающего лица, без поводка, намордника и оставлять без присмотра, посещать с собаками, кроме собак-поводырей, магазины, организации общественного питания, медицинские, культурные и образовательные организации, исключая специализированные объекты для совместного с животными посещения.

 

Действующее законодательство предусматривает ответственность для лиц, являющихся владельцами собак в случае причинения вреда здоровью и имуществу человека от действий животного.


Так, в зависимости от тяжести причиненного животным вреда здоровью, его владелец может быть привлечен к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 115, ч. 1 ст. 112, ч. 1 ст. 118, ч. 1 ст. 111 УК РФ.


Кроме того, владелец животного, причинившего вред здоровью и имуществу других граждан, обязан в соответствии с гражданским законодательством возместить причиненный материальный вред, а также компенсировать моральный вред.


Комментарии [Отключить]

  • сергей угрюмов • 31-01-2017, 06:08
    правильно!! хозяин должен дерьмо своей собаки уносить с собой!! а владельцы боевых собак отвечать втройне!!! и просьба штрафы озвучить.. так будет действенней на балбесов которые не думают когда приручают
Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.