20.04.2011, 09:30     3 454

Работодатель несет ответственность

В Гайскую  межрайонную прокуратуру обратились  бывшие работники  ЗАО  «Теплоэнергомонтаж»  по вопросу несвоевременного расчета, в связи  с расторжением с ними трудовых договоров.

В связи с этим Гайская  межрайонная прокуратура разъясняет, что днем увольнения работника в соответствии со ст. 84.1 ТК РФ  является последний день его работы.

В последний день работы работодатель обязан в соответствии со ст. 80 ТК  РФ выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет. Работодатель обязан выдать работнику в день увольнения все причитающиеся ему суммы, в том числе и компенсации за неиспользованные отпуска.

Если работник в день увольнения не работал, то он должен предъявить работодателю требование о расчете, например, в форме заявления.

Согласно  ст. 142 ТК РФ  работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители, допустившие задержку выплаты работнику заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с Трудовым Кодексом РФ и иными федеральными законами.

В соответствии  со  ст. 236  Трудового  Кодекса  РФ работодатель  несет  материальную ответственность  за нарушение срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, в виде уплаты процентов (денежной компенсации) в определенном размере. Коллективным или трудовым договором размер денежной компенсации за просрочку названных выплат может быть конкретизирован и установлен в более высоком размере.

 

 

 

 

Помощник Гайского межрайонного прокурора И.В. Дрожжинова

 

 


Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.