25.04.2011, 09:00     4 363

Правила русского языка

Насилие над детьми – особая и сложная тема. Часто родители не могут сдерживать свои эмоции, бывают нетерпеливыми, не находят времени на то, чтобы выслушать,  понятно и доступно объяснить своему ребенку какие-то вещи или события.  Применяют в воспитании самый простой способ – физическое наказание.

 

Вот какой случай произошел в нашем городе.

 

На прошлой неделе Гайским межрайонным прокурором  было направлено в суд уголовное дело по обвинению жителя г. Гая гражданина Н. в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 117, ст.156 УК РФ, то есть истязании малолетнего ребенка и ненадлежащего исполнения своих обязанностей по его воспитанию.

 

Начиналась эта история десятилетней девочки (назовем её Аней) как в заурядной мелодраме. Весной 2010 года девочку и двух её маленьких братишек забрали у мамы, которая нигде не работала, злоупотребляла спиртными напитками и совсем не занималась воспитанием детей.

 

Какое-то время девочка жила в приюте, но потом нашлась приемная семья, проживающая в городе на берегу теплого моря, которая взяла всех детей к себе. Своего папу девочка не помнила  и даже не знала о его существовании.

 

Осенью 2010 года к Ане приехал мужчина, который назвался её папой, позвал жить к себе и пообещал, что будет её любить и ухаживать за ней. Подумав, девочка дала свое согласие на переезд.

Отец привез Аню в Гай. Здесь она познакомилась со своими бабушкой и дедушкой – родителями отца. Пожилые люди приветливо встретили девочку, стали ее баловать, покупали всё необходимое для неё и не обижали.

Аня очень любила ходить к ним в гости, но проживала вместе с отцом и его сожительницей.

Все было хорошо и безоблачно до той поры, пока девочка не пошла учиться в местную школу.

 

Папа часто был нетрезвым, в таком состоянии брался проверять её школьные уроки, спрашивал наизусть правила по русскому языку.

Однажды, после новогодних каникул, Аня пришла из школы домой. В это время папа был дома, он продолжал отмечать наступление нового года. Мужчина сразу стал спрашивать у неё выученные уроки по русскому языку. Девочка не смогла ответить, так как еще не успела их приготовить. Это очень разозлило отца. Своей ладонью он стал бить её по телу. Девочка заплакала от боли, стала просить его не бить, но он не слушал её. Успокоившись, мужчина приказал дочери выучить правила наизусть, а сам пошел продолжать выпивку.

Через некоторое время он снова вернулся к ней. За этот отрезок времени Аня не смогла запомнить правила, попросила отца подождать. Но её мольба только сильнее взбесила его. Отец взял брючный ремень и  стал хлестать им девочку по ягодицам, рукам и ногам. Бил с силой, наотмашь, не глядя. Девочка кричала от боли, но он никак не реагировал на это. Устав таким образом издеваться над дочерью, он поставил ее в угол, а сам снова ушел пить.

 

Через несколько дней все повторилось вновь. Только на этот раз вместо ремня он использовал деревянную скалку, которой хозяйки раскатывают тесто.

Вот такой незамысловатый предмет и послужил инструментом воспитания. Вернее, таким считал его отец Ани. Ничем другим, как орудием пытки, его назвать невозможно.

Во многих фильмах зрители видели сцены, где бравые герои дерутся с помощью бейсбольных бит, проламывая противникам головы, кроша их челюсти и ребра.

Так вот обычная кухонная скалка тоже напоминает биту. Теперь читатель может представить, как здоровый и крепкий мужчина, наносит такой битой удары маленькой девочке - своей дочери.

Конечно, он не стал ломать ей кости. Он просто бил ею по рукам, ногам и даже пяткам. Аня громко кричала и звала на помощь. Чтобы её не услышали, отец кинул дочь на диван, накрыл её голову подушкой и продолжил избивать ребенка.

 

Все это творилось в течение всего дня и до вечера. Вечером девочку решили уложить спать. Все её тело болело и ныло от ударов, но она молчала и не жаловалась, боясь, что все повторится сначала.

 

Утром Аню разбудила сожительница отца, которая напомнила ей о невыученном уроке. Девочка принялась за урок. Чуть позже проснулся отец. Не чувствуя никаких угрызений совести за вчерашние события, опять потребовал, чтобы дочь наизусть прочла правила по русскому. От страха девочка стала запинаться и не смогла прочесть их так, как хотел отец. Ударив её несколько раз, он вспомнил, что в это время начинается интересная передача и ушел в другую комнату смотреть телевизор.

Через несколько часов он опять взялся ее воспитывать, требуя от девочки прочитать правила без запинки. Сделать этого она не могла, после побоев у неё просто не было ни физических, ни душевных сил выучить их.

И тогда отец вновь взял скалку, вновь начал бить по пяткам и по телу. Анечка просила, умоляла его остановиться, но он не слушал её. Все это длилось в течение всего дня.

На следующий день семье предстояло идти в гости. Идти в гости к бабушке и дедушке, чтобы отметить у них… день рождения Ани.

В этот день мачеха дала Ане надеть кофточку с длинным рукавом, чтобы не было видно рук, покрытых синяками.

 

Пожилые люди накрыли красивый, праздничный стол. Подарили внучке воздушные шарики и настольные игры. Девочка очень обрадовалась таким подаркам, так как никогда раньше никто ей ничего не дарил, и чувствовала себя самой счастливой.

Вечером, возвратившись из гостей, пьяный отец первым делом сдул все шарики, объяснив это желанием сохранить их подольше. На этом праздничный день для именинницы закончился, и начался вечер ужаса.

Что могла чувствовать маленькая 10-летняя девочка, когда через несколько часов после праздничного стола, её вновь стали бить по пяткам деревянной скалкой и таскать за волосы, требуя рассказать наизусть уже ставшие ненавистными ей правила русского языка? Все это опять продолжалось до глубокой ночи.

 

Устав терпеть такие издевательства над собой, Аня не выдержала и на следующий день после уроков пошла к дедушке, которому рассказала обо всем, что пришлось ей пережить от своего отца.

 

Обстоятельства издевательств над ребенком стали известны правоохранительным органам. Социальной службой была проведена проверка, по результатам которой Аню забрали от отца. Сейчас она живет в детском приюте. Естественно, что о возвращении в семью отца даже не помышляет, боится даже мыслей об этом.

 

Только перечисление всех телесных повреждений, сделанных в заключении медицинского эксперта, в материалах уголовного дела заняло целую страницу.

Если судом будет вынесен обвинительный приговор, то отцу Ани грозит срок до 7 лет лишения свободы.

 

 

 

По материалам, предоставленным и.о. Гайского межрайонного прокурора,

юристом 1 класса В.З. Курамшиным.

 


Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.