15.06.2011, 10:14     7 675

"Удачно" порыбачили

9.06. 2011 года  и 10.06.2011 года мировым  судьей судебного участка  по Гайскому району  вынесены приговоры  в отношении  гр.З. и гр.Д., которые  обвинялись  в совершении  преступления,  предусмотренного п.п. «б, в» ч. 1 ст. 256 УК РФ, то есть  в   незаконной добыче (вылове) водных биологических ресурсов способом  массового  истребления водных  животных и растений в  местах нереста или миграционных путях  к ним.

 

Рассматриваемое деяние относится к наиболее распространенным экологическим преступлениям. Его общественная опасность заключается в том, что оно нарушает оптимальное состояние водных биоресурсов, их экологическое равновесие, условия сохранения и выживания популяции водных рыб,  животных и растений,  а в целом экологический правопорядок.

 

Преступления были  совершены при следующих обстоятельствах   следующих обстоятельствах: 27.04.2011 года гр. З., находясь на рыбопромысловом  участке, расположенном на правом берегу  реки Урал, в 4 км  от с. Казачья Губерля Гайского района Оренбургской области, который является местом  нереста  и миграционным  путем к ним, умышленно с целью незаконной добычи рыбы выставил одну рыболовную сеть, с помощью которой 28.04.2011 года  произвел незаконную добычу рыбы,  тем  самым причинил водным биологическим  ресурсам на общую  сумму  в размере 1576 рублей.

 

Гр. Д.  совершил  аналогичное  преступление, находясь на рыбопромысловом  участке, расположенном на правом берегу  реки Губерля, в 1 км.  от с. Казачья Губерля Гайского района Оренбургской области, который также  является местом  нереста  и миграционным  путем к ним., тем  самым  он причинил имущественный  ущерб  водным биологическим  ресурсам на общую  сумму  в размере 3110 рублей.

Согласно правил рыболовства для Волжско-Каспийского  рыбохозяйственного бассейна  в период  с 25.04.2011 по 10.06.2011 года  на  территории Оренбургской области был введен запрет  на добычу водных биоресурсов.

 В  зале суда оба подсудимых  пояснили, что они  знали о  существующем запрете на ловлю рыбы, но, несмотря на это пошли на совершение данного  преступления.

Судом гр.З. и Гр. Д. были признаны виновными   в совершении  преступления  предусмотренного  п. «б, в» ч. 1 ст. 256  УК РФ  и  им  было назначено наказание:  гр. З. - в виде штрафа в размере 15000 рублей, гр.Д.- в виде 180  часов обязательных работ.

 

Помощник Гайского  межрайонного прокурора И.В. Дрожжинова 

 


Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.