3.11.2011, 14:21     4 720

Мать не лечила сына от диабета

Гайской межрайонной прокуратурой направлено в суд уголовное дело в отношении жительницы п. Лылово Гайского района Оренбургской области Ч., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.156 УК РФ – неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним.

 

Органом дознания Ч. обвиняется в том, что она, являясь матерью несовершеннолетнего ребенка, 2005 года рождения, обязанная в силу закона заботиться о его здоровье, физическом и психическом развитии, умышленно не выполняла свои обязанности по воспитанию своего несовершеннолетнего сына, что было связано с систематическим употреблением спиртных напитков, отсутствием должного ухода за ребенком, неполноценным питанием, не предоставлением ребенку назначенного медицинского лечения, нахождением ребенка в антисанитарных условиях.

 

Малолетний ребенок обвиняемой является инвалидом с детства с диагнозом «сахарный диабет 1 типа», нуждается в постоянном контроле и лечении. Однако, Ч. должного внимания ребенку не оказывала, его состояние здоровья не контролировала, пропускала своевременное введение инъекций инсулина, что привело к тому, что ребенок с острым тяжелым осложнением сахарного диабета поступил в реанимационное отделение ГУЗ «ОДКБ» г.Оренбурга. Согласно медицинским документам, между несвоевременным введением инъекций инсулина и состоянием ребенка имеется прямая причинно-следственная связь. По заключению врачей отсутствие контроля за состоянием ребенка и  несвоевременное лечение может привести к  смерти ребенка.

 

Согласно материалам дела, ребенок был направлен врачами на госпитализацию, однако, его мать Ч., обманув медицинский персонал, вместе с ребенком скрылась, что, в результате, привело к указанным выше последствиям.

Согласно санкции статьи 156 УК РФ обвиняемой Ч. грозит наказание в виде  лишения свободы на срок до трех лет.

 

 

Заместитель Гайского межрайонного

прокурора юрист 1 класса  О.В.Петрунина                          

 


Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.