31.01.2012, 12:53     7 165

Начисление ОДН поставщиком незаконно

Определением кассационной коллегии по гражданским делам Оренбургского областного суда от 18.01.2012 года была поставлена точка в затянувшемся споре между ОАО «Оренбургэнергосбыт» и Гайской межрайонной прокуратурой по вопросам начисления платы за электроэнергию, использованную на общедомовые нужды.

 

Областной суд оставил без изменения решение Гайского городского суда, в соответствии с которым фактически действия ОАО «Оренбургэнергосбыт» по начислению и взиманию платы за ОДН с собственников жилых помещений были признаны незаконными.

 

Необходимо внести разъяснение: часть 3 статьи 30 Жилищного кодекса РФ определяет, что бремя содержания общего имущества многоквартирного дома несут именно собственники жилых помещений. Плата за электроэнергию, использованную на общедомовые нужды, также должна быть оплачена именно собственниками жилых помещений.

 

Однако соответствующая плата должна вноситься не на счета гарантирующего поставщика электроэнергии, в нашем случае ОАО «Оренбургэнергосбыт», а управляющим компаниям, которые, являясь исполнителями коммунальных услуг, обязаны приобретать электроэнергию и, в свою очередь, оплачивать поставщику объем электроэнергии, израсходованной на общедомовые нужды.

 

Помощник Гайского межрайонного прокурора

юрист 3 класса    А.Д.Хабибуллин.

 

 

 

 


Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.