18.08.2022, 18:00     3 136

31-летний мужчина осужден за незаконное приобретение и хранение конопли

31-летний мужчина осужден за незаконное приобретение и хранение конопли

Гайской межрайонной прокуратурой поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 31-летнего жителя г.Гая, обвиняемого в совершении  преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере).

В суде установлено, что в июне 2022 года виновный, находясь на территории Гайского городского округа, с целью личного потребления нарвал дикорастущую коноплю, массой 69,12 г., которую сложил в пакет и на велосипеде отправился домой. По дороге он был остановлен сотрудниками полиции, которые в присутствии понятых указанный пакет с коноплей изъяли.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012     № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», изъятая у виновного масса наркотического средства  - каннабиса (марихуаны) 69,12г. относится к значительному размеру.

Подсудимый свою вину признал в полном объеме.

Уголовное дело рассмотрено в общем порядке уголовного судопроизводства.

Гайский городской суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, признал подсудимого виновным по ч.1 ст.228 УК РФ и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

При назначении наказания судом учтены характеризующие личность подсудимого данные, а также наличие у него на иждивении 3 малолетних детей.

Приговор суда  в законную силу  не вступил.

 

 

Старший помощник Гайского

межрайонного прокурора

советник юстиции

О.В. Петрунина


Комментарии [Отключить]

Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.