25.06.2012, 13:18     3 601

Дорожное управление коптило небо без разрешения

Гайской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения требований действующего законодательства об охране атмосферного воздуха в отношении Гайского дорожного управления ГУП Оренбургремдорстрой.

 

В ходе проверки установлено, что в течение 2 квартала 2011 года Гайское дорожное управление ГУП Оренбургремдорстрой  осуществляло свою деятельность без разрешения на выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

 

В отношении предприятия было возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.8.21 КоАП РФ.

 

21.02.2012 года постановлением государственного инспектора по Оренбургской области по охране природы Зияевой А.А. производство по делу в отношении ГУП Оренбургремдорстрой в лице Гайского дорожного управления прекращено на основании п.1 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ, то есть в связи с отсутствием в действиях юридического лица состава преступления. Основанием для принятия указанного решения послужила представленная Гайским дорожным управление ГУП Оренбургремдорстрой о том, что якобы в указанный период времени организация не осуществляла свою деятельность.

 

Благодаря своевременным действиям Гайской межрайонной прокуратуры незаконное постановление было отменено вышестоящим должностным лицом Управления Росприроднадзора по Оренбургской области как принятое с многочисленными нарушениями материального и процессуального права, в частности, прокурор не был надлежащим образом извещен о рассмотрении дела.

Гайской межрайонной прокуратурой была инициирована дополнительная проверка деятельности Гайского дорожного управления ГУП «Оренбургремдорстрой».

 

На основании расчетов платы за негативное воздействие на окружающую среду ГУП «Оренбургремдорстрой» за второй квартал 2012 года было достоверно установлено, что вопреки представленной информации о том, что предприятие не осуществляло свою деятельность, выбросы загрязняющих веществ в атмосферу в соответствующий период производились. 25.05.2012 года ГУП «Оренбургремдорстрой» было признано виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.8.21 КоАП РФ, назначено наказание в виде штрафа в размере 40 000 рублей.

 

В настоящее время Гайской межрайонной прокуратурой проводится проверка в отношении должностных лиц Гайского дорожного управления ГУП «Оренбургремдорстрой», ответственных за предоставление недостоверной информации в ходе рассмотрения дела об административном правонарушении.

 

Помощник Гайского межрайонного прокурора

юрист 3 класса А.Д.Хабибуллин.


Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.