25.06.2009, 20:38     2 369

Осуществление государственного контроля

Охрана окружающей среды22.06.2009 года в Гайскую межрайонную прокуратуру поступило заявление ГУ «Государственная инспекция по охране окружающей среды Оренбургской области» о согласовании внеплановой выездной проверки в отношении юридического лица, субъекта предпринимательской деятельности.


Изучением представленных материалов установлено, что приказ директора Государственного учреждения «Государственная инспекция по охране окружающей среды Оренбургской области» от 16.03.2009 года №2-2009/II-09-эк не соответствует требованиям Типовой формы Распоряжения (приказа) органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля о проведении проверки юридического лица, индивидуального предпринимателя, утверждённого в Приложении №1 к приказу Минэкономразвития России от 30.04.2009 года №141 «О реализации положения Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля». В соответствии с п. 8 ст. 10 Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» и Приложением №1 к приказу Минэкономразвития России от 30.04.2009 года №141 распоряжение (приказ) о проведении внеплановой выездной проверки выносится в отношении каждого проверяемого субъекта индивидуально.


В целях недопущения нарушения прав субъекта предпринимательской деятельности, в связи с тем, что имело место несоблюдение требований к оформлению решения органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля о проведении внеплановой выездной проверки, то есть нарушение подп. 3 п. 11 ст. 10 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ Гайской межрайонной прокуратурой принято решение об отказе в согласовании проведения внеплановой выездной проверки.


В данном случае прокуратурой были реализованы новые полномочия по защите прав юридических лиц, предоставленных Федеральным законом от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».


Заместитель Гайского
межрайонного прокурора
юрист 1 класса А.В. Толмач


Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.