10.10.2012, 18:05     4 312

Пресечено незаконное взимание денег

Прокурорской проверкой установлено, что в 2010 году между ТСЖ «Артес», обслуживающим четыре многоквартирных дома в Гае, и отделом жилищно-коммунального хозяйства и капитального строительства (ЖКХ и КС) администрации г. Гая заключено соглашение, по которому городская администрация предоставила товариществу собственников жилья за счет бюджетных средств субсидию на установку в домах коллективных приборов учета в размере около 450 тыс. рублей. Около 430 тыс. рублей должны были быть профинансированы за счет средств ТСЖ.

В августе прошлого года на очередном заседании правления ТСЖ было принято решение о финансировании этих расходов за счет собственных средств жильцов. Так, ими были сделаны разовые взносы в размере 113 рублей с квартиры. Оставшуюся сумму долга было решено собрать с помощью повышенных ежемесячных платежей на техническое обслуживание дома на 2012 год – по 1,29 рублей с квадратного метра жилья в течение года. Данное решение было одобрено на общем собрании членов ТСЖ.

В итоге требуемая для установки счетчиков сумма в 430 тыс. рублей была в полном объеме перечислена подрядчикам за счет денежных средств членов товарищества, предназначенных на оплату коммунальных услуг МУП ЖКХ г. Гая. В результате у ТСЖ «Артес» образовалась перед муниципальным предприятием задолженность по коммунальным платежам.

В апреле 2012 года ТСЖ «Артес» прекратило свое существование в связи с выходом из его состава многоквартирных домов. Управляющий ТСЖ переуступил право требования по взысканию с жильцов задолженности по установке общедомовых приборов учета МУП ЖКХ г. Гая. С этого момента предприятие ЖКХ ежемесячно стало выставлять гражданам в счетах-квитанциях на оплату коммунальных услуг суммы задолженности.

Однако, как выяснилось, управляющий не имел полномочий на такие юридические действия, поэтому совершенная сделка по уступке права требования признана противоречащей законодательству.

  Прокурор внес в адрес МУП ЖКХ г. Гая представление, в котором потребовал прекратить незаконное взимание с жителей многоквартирных домов вышеуказанной задолженности. По результатам его рассмотрения предприятие ЖКХ взяло на себя обязательство прекратить начисление сумм долга и произвести перерасчет ранее осуществленных платежей.

 

 

Прокуратура Оренбургской области 


Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.