13.11.2012, 17:57     5 219

Плиточные холмы вне закона

Долгие споры растянулись по поводу искусственных неровностей по улицам Октябрьской, Орской, переулку Парковому. Много вопросов возникает касательно материала, из которого они изготовлены, знаков, которые установлены и самого местоположения неровностей. Помощник гайского межрайонного прокурора Резепкина Марина Александровна рассказала о том, как продвигается дело.

 

Все началось с жалобы. Житель города обратился в прокуратуру с просьбой провести проверку исполнения действующего законодательства отделом ЖКХ и КС. Дело в том, что гражданин повредил автомобиль в результате наезда на искусственную неровность. Все потому, что не было предупреждающего знака.

 

В возражении отдел ЖКХ и КС настаивает на том, что данные неровности являются возвышенными пешеходными переходами

 

Но, тем не менее, они все равно относятся к искусственным неровностям. Об этом в некоторых местах указывают дорожные знаки.

 

По ГОСТу Р 52605-2006 данные неровности должны выполняться из асфальтобетона, по факту они выложены из тротуарной плитки. Была назначена экспертиза, в ходе которой выявлялись преимущества плитки. Приглашенный специалист сделал вывод о том, что асфальтобетон в эксплуатации значительно уступает плитке. На вопрос прокурора: "Какая плитка использовалась для экспертизы" ответа так и не последовало.

 

Неровность, располагающаяся по ул. Октябрьской, на подъезде к МУЗ ЦРБ подлежит демонтировке, так как по ГОСТу она не должна располагаться рядом с больничными комплексами. Это может мешать проезду скорой помощи. Следовательно, близ этого пешеходного перехода недопустимо наличие знаков.

 

По требованию прокурора главой города в суд были предоставлены схемы, якобы утвержденные Городским Советом депутатов, на которых нет дорожных знаков. Хотя в реальности они существуют. Прокуратурой был сделан повторный запрос и в результате были предоставлены совершенно другие схемы. На них все дорожные знаки указаны.

 

Теперь же решение данного вопроса отложено до пятницы.

 

Плиточные холмы вне законаПлиточные холмы вне законаПлиточные холмы вне законаПлиточные холмы вне законаПлиточные холмы вне законаПлиточные холмы вне закона<\/p>

 

 


Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.