20.01.2010, 13:52     4 481

На скамье подсудимых милиционеры

Милицонер

24.12.2009 года Гайским городским судом рассмотрено уголовное дело в отношении бывших сотрудников ОВД по МО г. Гай и Гайский район Е. и М., которые, являясь представителями власти - командиром и милиционером отделения взвода отдельной роты патрульно- постовой службы милиции ОВД по МО г. Гай и Гайский район, умышленно, действуя совместно и согласованно, из личной заинтересованности, использовали свои служебные полномочия вопреки интересам службы, превышая свои должностные полномочия с применением насилия, внесли в официальные документы ложные сведения, тем самым существенно нарушив права гражданина К., а также охраняемые интересы общества и государства.

 

А именно: 10.11.2008 года Е. и М., в период с 20 часов 35 минут по 20 часов 45 минут, достоверно зная о том, что в действиях К. отсутствуют составы административных правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 20.1, ст. 20.21 КоАП РФ, осознавая при этом отсутствие правовых оснований для доставления последнего в медицинское учреждение, либо в дежурную часть ОВД для содержания в них до вытрезвления, незаконно доставили К. в ОВД по МО г. Гай и Гайский район, где, превышая свои должностные полномочия, нанесли потерпевшему множественные удары руками и ногами по телу, причинив К. телесные повреждения различной степени тяжести, после чего совершили служебный подлог, сфальсифицировав материал о вышеуказанных административных правонарушениях в отношении К., состоящий из рапортов, объяснения, протоколов доставления, которые в продолжение своего преступного умысла впоследствии передали участковому уполномоченному ОВД по МО г. Гай и Гайский район, который, на основании данного сфальсифицированного материала, будучи не осведомленным о преступных намерениях Е. и М., принял решение об административном задержании К. по ст. 20.21, ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ с водворением последнего в ИВС ОВД, где К. незаконно содержался до 12.11.2008 года.

 

Вышеуказанные противоправные действия Е. и М. повлекли существенное нарушение законных интересов К., выразившееся в лишении последнего прав, предоставленных ему ст. 21, 27 Конституции РФ, свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства, а также прав на государственную охрану от насилия, другого жестокого или унижающего человеческое достоинство обращения.

 

          Как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, Е. и М. свою вину не признали, однако вина подсудимых полностью была доказана.

 

          Согласно приговора суда, Е. и М. признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285, п. «а» ч. 3 ст. 286, ч. 2 ст. 292 УК РФ и им назначено наказание каждому: в виде штрафа в размере 120 тысяч рублей и в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года с лишением права занимать должности в органах внутренних дел РФ, связанные с осуществлением функций представителей власти, сроком на 3 года.

 

          Вышеуказанный приговор суда прокуратурой опротестован в связи с мягкостью вынесенного по делу приговора.

 

 

Заместитель

Гайского межрайонного прокурора

младший советник юстиции                                                             Н.А. Харина.

 


Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.