28.01.2010, 22:41     4 298

Курительные смеси

Курительные смеси

           Несмотря на то, что органами прокуратуры во взаимодействии с органами внутренних дел и учреждениями Роспотребнадзора разрабатываются и реализуются мероприятия, направленные на изъятие из оборота всех выявляемых курительных смесей, продолжается ввоз на территорию Российской Федерации продукции растительного происхождения, содержащей ядовитые компоненты и обладающей галлюциногенным и психотропным действием, и в связи с этим, представляющей потенциальную опасность для жизни и здоровья человека. При этом оборот аналогичной продукции запрещен в Великобритании, Франции, Германии, Австрии, Швейцарии, Норвегии, Финляндии, Польше, Австралии, Японии, Новой Зеландии и США.

 

          На территории Российской Федерации курительные смеси реализуются по наименованиями: Spice (Spice XXX, Spice Cold, Spice Diamond, Spice Tropical synergy, Pep Spice), EX- SES Platinum, SENCE, Dream Herbal insense, GENIE BLEND, YUCANAN PIRE, Happy Mix Dream, Zoom, SMOKE, Happy Mix Gente, Infinity, Yucatan Fire, Senckation и другими в виде высушенных и измельченных частей растений.

 

          Вышеуказанная продукция распространяется через объекты розничной торговли, в том числе дистанционным способом (через интернет- магазины и другие средства связи), а также отдельными физическими лицами в местах массового скопления людей. При этом указанная продукция реализуется без каких- либо документов, удостоверяющих их безопасность для жизни и здоровья человека, а также документов изготовителя, поставщика, подтверждающих их происхождение. Курительные смеси также реализуются и в качестве средств ароматизации воздуха в помещениях (благовония, ароматические сухие средства).

 

          Имеются случаи массовой рассылки сообщений абонентам сетей сотовой связи с рекламой курительных смесей.

          Кроме того, зарегистрированы случаи отравления курительными смесями, отмечаются случаи суицидов после их употребления (в Нижегородской, Пензенской, Оренбургской областях и Республики Татарстан).

 

          Гайской межрайонной прокуратурой с привлечением специалистов Роспотребнадзора и сотрудников ОВД по МО г.Гай и Гайский район  систематически проводятся проверки законности  распространения на территории города курительных смесей, в ходе которых выявляются нарушения Закона РФ «О защите прав потребителей» и «Правил продажи отдельных видов товаров». Виновные в реализации такой продукции лица привлечены к административной ответственности по ст. 14.8 ч. 1 КоАП РФ.

 

          Хочется предупредить всех граждан нашего города и района о том, что любой из вас, кто  употребляет вышеназванные курительные смеси, тот подвергает опасности свое здоровье,  ставит под угрозу свое будущее, а порой и жизнь. 

 

Заместитель

Гайского межрайонного прокурора

младший советник юстиции                                                             Н.А. Харина.


Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.