16.02.2010, 15:35     3 711

Причинение тяжкого вреда здоровью

Женщина с ножомВ настоящее время участились случаи совершения  молодыми женщинами тяжких преступлений, связанных с причинением телесных повреждений с применением ножа.

 

08 февраля 2010 года Гайским городским судом Оренбургской области гр.К. признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, то есть в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

 

Установлено, что в октябре 2009 года К., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в результате ссоры со своим отцом Б.,  нанесла ему  несколько ударов ножом в область грудной клетки, в результате чего, Б. причинен тяжкий вред здоровью, опасный для жизни. 

 

Сразу после нанесенных  колото-резанных ранений, Б. потерял сознание. К. сама вызвала скорую помощь, написала явку с повинной.

 

В судебном заседании потерпевший Б. пояснил, что простил дочь, просил ее не наказывать.  На иждивении К. имеется малолетний ребенок.

 

Согласно приговору суда К. назначено наказание в виде двух лет лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 1 год.

 

В тот же день судом вынесен обвинительный приговор в отношении гр.Л., обвиняемой по ч.1 ст.111 УК РФ. Так, по делу установлено, что в октябре 2009 года  Л. находилась дома вместе со своим сожителем Б., отцом и малолетним ребенком. В результате внезапно возникшей ссоры,  Б. нанес Л. удар кулаком по лицу. Отец Л. заступился за дочь, в результате чего между ним и Б. началась драка.  Тогда Л. схватила кухонный нож и со злости нанесла удар Б. в спину в область грудной клетки, причинив Б. колото-резаное ранение грудной клетки, являющееся опасным для жизни.

 

Л.  написала явку с повинной, в содеянном раскаялась. Потерпевший просил суд строго Л. не наказывать.

С учетом наличия смягчающих вину обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств судом назначено Л. наказание в виде двух лет лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 1 год.

 

По указанным уголовным делам судом также постановлено взыскать с подсудимых в пользу Оренбургского областного фонда обязательного медицинского страхования затраты на стационарное лечение потерпевших в Гайской районной больнице

 

Старший помощник Гайского

межрайонного прокурора

юрист 1 класса                                                                                О.В.Петрунина


Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.