19.02.2010, 18:37     5 465

Вместе с игрушками продавался спайс

Игрушки

15.02.2010 года по заданию прокуратуры области Гайской межрайонной прокуратурой с привлечением специалистов Роспотребнадзора и сотрудников ОВД по МО г.Гай и Гайский район проведены проверки законности  распространения на территории города курительных смесей.

 

В ходе проверки деятельности индивидуального предпринимателя С. в отделе игрушек и сувениров расположенном в здании автовокзала в г. Гай  установлено, что реализация 11 видов курительных смесей осуществлялась с нарушениями Закона РФ «О защите прав потребителей» №2300-1 от 07.02.1992 и «Правил продажи отдельных видов товаров». В частности реализация осуществлялась: без указания правил и условий эффективного и безопасного использования товара; без указания даты производства и состава смеси; без указания на русском языке информации о товаре, его изготовителе и продавце.

 

Кроме того, продажа указанных курительных смесей осуществлялась предпринимателем без маркировки специальными (акцизными).

 

Реализуемые с нарушениями закона курительные смеси изъяты для проверки. По выявленным нарушениям в отношении индивидуального предпринимателя С. Гайской межрайонной прокуратурой возбуждено 2 дела об административных правонарушениях предусмотренных ч. 1 ст. 14.8 КоАП РФ и частью 2 ст. 15.12 КоАП РФ. Последняя статья предусматривает наказание для индивидуального предпринимателя от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения.

 

Результаты проверки свидетельствуют об опасности потребления курительных смесей. По информации прокуратуры Оренбургской области на территории субъекта зафиксированы случаи отравления курительными смесями среди несовершеннолетних. В соответствии с информацией Роспотребнадзора курительные смеси представляют потенциальную опасность для жизни и здоровья человека в некоторых случаях, после их употребления отмечаются случаи суицида (Нижегородская, Пензенская, Оренбургская области и Республика Татарстан).

Проверки по указанному вопросу прокуратурой продолжаются.

 

19.02.2010 год

 

Статью в Интернет подготовил

 

Заместитель Гайского

межрайонного прокурора

 

юрист 1 класса                                                                                         А.В. Толмач 


Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.