4.03.2010, 13:36     3 902

13 ударов ножом товарищу

Удар ножом"Застолье в компании товарищей, привело к совершению тяжкого преступления.."

 

11 февраля 2010 года вступил в силу приговор Гайского городского суда в отношении 40 летнего жителя г.Гая - О., совершившего убийство гражданина.

 

В судебном заседании установлено, что 01.07.2009 г., О. находясь в состоянии алкогольного опьянения на кухне квартиры в с. Вишневое Гайского района Оренбургской области, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно с целью убийства Т., стал наносить ему множественные удары в голову и по телу, и взял со стола кухонный нож, нанес потерпевшему один удар ножом в голову, а также множественные удары ножом по телу. В результате преступных действий О. нанесшего множественные удары руками, и более 13 ударов ножом, потерпевшему были причинены телесные повреждения как каждое в отдельности, а тем более в совокупности, являющиеся опасными для жизни и по этому признаку расцениваются как причинение тяжкого вреда здоровью и смерти потерпевшему.

 

В судебном заседании подсудимый свою вину не признал и пояснил, что причинил смерть потерпевшему при превышении необходимой обороны. Однако, государственным обвинителем версия подсудимого О. была опровергнута показаниями свидетелей, заключениями судебно-медицинских экспертиз и другими доказательствами, собранными следователем следственного комитета при прокуратуре РФ по Оренбургской области в ходе расследования преступления.

 

В своей речи в прениях, государственный обвинитель указал на то, что совершенное О. преступление имеет повышенную степень общественной опасности, так как посягает на основное право, принадлежащее каждому от рождения и гарантированное Конституцией Российской Федерации - право на жизнь.

 

О. ранее уже привлекался к уголовной ответственности. После отбытия наказания О. на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал и вновь совершает особо тяжкое преступление посягающее на жизнь

 

Гайский городской суд пришел к выводу, что вина О. в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, полностью установлена и подтверждена исследованными в судебном заседании доказательствами. Однако, судом без учета требований закона, было назначено О. наказание, не соразмерное тяжести совершенного им преступления, приговорил его к 7 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, в связи с чем, государственным обвинителем был обжалован вышеуказанный приговор в связи назначением чрезмерно мягкого наказания.

 

Помощник Гайского

межрайонного прокурора

юрист 3 класса                                                                                   Маклашов Д.Н.


Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.