4.04.2010, 19:53     6 978

Больничный лист за 500 рублей

Больничный лист

Вступил в силу приговор Гайского городского суда в отношении врача-терапевта К., согласно которому она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.290 УК РФ - получение должностным лицом взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя и по ч.1 ст.292 УК РФ - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенный из корыстной заинтересованности.

 

Так, К., будучи наделенной в силу своего должностного положения организационно-распорядительными функциями, в апреле 2009 года находясь на рабочем месте в кабинете поликлиники  БК-1 МУЗ «Гайская ЦРБ», из корыстной заинтересованности получила взятку от гр.В. в виде денег в сумме 500 рублей за заведомо незаконные действия - выдачу фиктивного листка временной нетрудоспособности, в котором указала заведомо ложные сведения о наличии у гр. В. заболевания, являющегося причиной нетрудоспособности и, соответственно,  основанием для освобождения от работы.

 

В  судебном заседании К. вину в предъявленном обвинении не признавала, настаивала на том, что ее оговаривают.

 

В судебном заседании подробно исследовались доказательства, представленные стороной обвинения и стороной защиты, прослушивались аудиозаписи разговоров К.. Совокупностью собранных по делу доказательств вина К. была полностью доказана.

 

К. назначено наказание по ч.2 ст.290 УК РФ и по ч.1 ст.292 УК РФ, по совокупности преступлений, в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с лишением права заниматься административно-хозяйственной деятельностью в области медицины, в том числе по производству экспертизы на предмет временной нетрудоспособности больного. На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы постановлено считать условным, с испытательным сроком в 2 года.

 

 

Старший помощник Гайского

межрайонного прокурора

юрист 1 класса                                                                                О.В.Петрунина


Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.