28.05.2010, 13:36     4 274

Детский компьютерный клуб – благо?

Клуб

Гайской межрайонной прокуратурой Оренбургской области рассмотрено коллективное обращение жителей одного из многоквартирных жилых домов города о нарушении прав несовершеннолетних, связанном с индивидуальной предпринимательской деятельностью, осуществляемой жительницей города Гая, организовавшей в собственной однокомнатной жилой квартире детский клуб, в котором на платной основе осуществлялось предоставление несовершеннолетним услуг по доступу к компьютерным развлечениям (компьютерным видеоиграм), деятельность которого доставляла неудобство соседям.

 

В соответствии с положениями ст. 34 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом деятельности.

 

Вместе с этим, осуществление предпринимательской деятельности должно осуществляться в строгом соответствии с требованиями действующего законодательства, устанавливающим требования безопасности для её осуществления, особенно, когда это касается безопасности здоровья несовершеннолетних, а пользование жилыми помещениями в соответствии с положениями ст. 17 Жилищного кодекса Российской Федерации должно осуществляться с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями.

 

Проведенной проверкой выявлен ряд существенных нарушений действующего законодательства о противопожарной безопасности и санитарно-эпидемиологического благополучия в деятельности индивидуального предпринимателя, которые ставят под угрозу жизнь и здоровье несовершеннолетних «клиентов», в результате чего принято решение о направлении в суд искового заявления о признании незаконным указанной предпринимательской деятельности до приведения её в соответствии с требованиями законодательства.

 

 

 

27.05.2010 года

 

Статью в Интернет подготовил

 

Помощник Гайского межрайонного прокурора

 

юрист 3 класса Д.А. Лойко

 

 


Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.