4.03.2013, 17:00     2 255

Архиерейское служение в казачьей станице

2 марта Преосвященнейший Ириней, епископ Орский и Гайский отслужил божественную литургию в пос. Колпак Гайского района. Его Преосвященству сослужил благочинный Гайского округа протоиерей Димитрий Солонин.

Станица основана 266 лет назад. В те времена она входила в состав цепи форпостов на границе Российской империи. До революции в станице был храм в честь св. Архистратига Божия Михаила. Недалеко от Дома культуры, в помещении которого служилась литургия, сохранился фундамент разрушенного храма. За алтарной апсидой, говорят, похоронен настоятель храма иерей Сергий Иванов (+ 1916г.).

Станичники с большим желанием исповедовались и причастились святых Христовых Таин. На службу пришли также и школьники из казачьего кадетского класса, который опекает атаман Плужников И.А. Глубокая и проникновенная проповедь архипастыря не оставила никого из присутствующих равнодушным. После богослужения станичники накрыли стол с пирогами и чаем. Неформальное общение верующих с архипастырем позволило лучше узнать друг друга и наметить пути дальнейшего воцерковления местных жителей. По благословению владыки Иринея и по просьбе жителей в пос. Колпак открывается приход в честь св. Архистратига Божия Михаила. Исторический и духовный облик некогда известной казачьей станицы будет возрождаться.

Святый Архистратиже Божий Михаиле, моли Бога о нас.

 

Архиерейское служение в казачьей станицеАрхиерейское служение в казачьей станицеАрхиерейское служение в казачьей станицеАрхиерейское служение в казачьей станицеАрхиерейское служение в казачьей станицеАрхиерейское служение в казачьей станицеАрхиерейское служение в казачьей станицеАрхиерейское служение в казачьей станицеАрхиерейское служение в казачьей станицеАрхиерейское служение в казачьей станицеАрхиерейское служение в казачьей станицеАрхиерейское служение в казачьей станицеАрхиерейское служение в казачьей станицеАрхиерейское служение в казачьей станицеАрхиерейское служение в казачьей станицеАрхиерейское служение в казачьей станицеАрхиерейское служение в казачьей станицеАрхиерейское служение в казачьей станицеАрхиерейское служение в казачьей станице<\/p>

 

Благочинный Гайского округа прот. Д. Солонин.

Фото: Арсений Солонин.

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.