16.01.2016, 18:00     8 432

Ягоды Годжи нашли возле с. Вишневое

Находка кустарников дерезы в районе грязевых вулканчиков возле села Вишневое стала неожиданностью.

 

Удивлению не было предела. Одна из разновидностей дерезы... рядом с нами. Воспетые медиками и диетологами Тибетские ягоды Годжи (о них пишут всюду!) - в Гайском округе! С сентября шло тщательное изучение найденного кустарника и ягод. Шло сравнение с приобретенными в аптеке ягодами Годжи (goji berry). Сомнения не осталось после изучения под микроскопом зерен ягод, наполненных желеобразным веществом - это они: ценный поливитаминный плод, полезный для здоровья, имеющий широкий спектр лечебного действия. Кустарник - с сочными, мясистыми листьями, зрелые ягоды - красные, перезревшие - черные. Около кустарников живут сурки. Не исключено, что в их меню - ягоды Годжи.

 

Откуда диковинные ягоды в гайской степи? Известный в Гае геолог, исследователь Г.С. Хубаев говорит, что в этом же месте есть родник, возле которого находят наконечники металлических стрел сарматов (3-4 тыс.лет до н.э.).

Значит, это место было местом их обитания? Возможно, зная целительную силу растения, ягод Годжи, сарматы завезли диковинную культуру? Вопросов много. Ясно одно, что Гайский округ обрел еще одно чудесное место для экскурсий!   

 

 

 

 

 

Фото кустарника дерезы (фото сделано Г.С. Хубаевым)

 

  


Комментарии [Отключить]

  • matveika • 18-01-2016, 00:26
    не успеют! сурки съедят.
  • kobra2005 • 17-01-2016, 14:49
    спасибо,Г.С.Хубаеву,за много интересных фактов!
  • ХулиГанка • 17-01-2016, 13:33
    на сухих склонах гор, вдоль дорог, на лесных опушках. Ее можно встретить как в средней полосе России, так и на Кубани, Кавказе, так и в Белоруссии, Украине, Японии, Корее. Есть предположение, что родиной является Китай. У  несколько названий: дереза , заманиха, годжи (плоды  китайской — Lycium chinense), волчья ягода (не нужно путать с волчьим лыком – опасным ядовитым растением!).
  • Tаточka • 17-01-2016, 12:33
    зря написали - все вытопчут и не будет больше ягод
  • villismall • 16-01-2016, 21:45
    Либо барбариски, либо волчьи ягоды :-)
  • aapetrovich • 16-01-2016, 21:44
    ВОЛЧЬЯ ЯГОДА ЭТО КУРУШАТНИК.
  • жак ив • 16-01-2016, 21:30
    Ну все. Ща наемся этих ягод , а когда торкнет буду слушать короткие рассказы. Не жизнь, а сказка!))))
  • Фёдор • 16-01-2016, 19:44
    Давно установлено, доказано и утверждено: ягоды годжи это в русских, сибирских лесах обыкновенная волчья ягода. Кстати, ягоды годжи свежими употреблять нельзя, только подвяленные. Рекомендуем Вам открыть, посмотреть ролики, набив в строке поисковика имя писателя: Евген Рубаев и тогда сможете послушать бесплатно короткие рассказы – очень интересно артист читает. Еще можно скачать бесплатно романы.
  • алекс пофиг • 16-01-2016, 18:33
    А,ну раз через микроскоп....тогда -да,настоящие!