5.03.2016, 16:00     5 315

Село-музей: ни газа, ни магазина

«В плане работы Областного Министерства строительства газификация села Новоактюбинск, входящего в состав Гайского городского округа, до 2017 года не предусмотрена», - такой информацией поделилась с нами, отвечая на вопросы, Надежда Станиславовна Лагутина - управляющий трестом «Гаймежрайгаз» ОАО «Оренбургоблгаз».


Информацию, которую мы узнали об этом селе у начальника территориального отдела «Ириклинская поселковая администрация» Курушкиной Натальи Владимировны, нас не удивила: в селе нет школы, даже начальной, нет детского сада, нет магазина. Есть фельдшерско – акушерский пункт - ФАП. Но и лечить скоро будет, видимо, некого, и болеть – тоже. «В селе зарегистрировано 74 человека, но фактически проживает человек 30», - пояснила Наталья Владимировна.


Село Новоактюбинск – единственный не газифицированный населенный пункт на территории Гайского городского округа. Там до сих пор топят печки. Чем не музей прошлого века?

 

Фото А. Саблина

 

Село-музей: ни газа, ни магазина

 

 



Комментарии [Отключить]

  • юлай исмагилов • 08-03-2016, 14:14
    говорите малые села осталиь с начальными классами? акак-же Уральск там как на Донбасе от школы и садика остались лиш руины.
  • Вован Адушкин • 06-03-2016, 23:40
    такими темпами и наш родной Гай через пару десяток лет исчезнет(
  • елена111 • 06-03-2016, 14:09
    В Новокиевке несколько лет назад закрыли сначала школу, а потом и садик. Так жалко. Здание двухэтажное построено относительно недавно. Большой спортзал, столовая, кабинеты светлые, своя котельная. Все стоит теперь в запустении, рушится.
  • 8-922-805-55-00 • 05-03-2016, 23:23
    А что сейчас в этом большом 2-х этажном здании?
  • Павел Писарев • 05-03-2016, 22:55
    добавилось Вишнёвое, школу в прошлом году закрыли. растаскивают потихоньку
  • 8-922-805-55-00 • 05-03-2016, 21:13
    В малых селах оставляют начальные школы, и то не во всех. Основные и средние школы (9 и 11 классов) есть в более "крупных" (если можно так назвать) селах, куда и осуществляется подвоз детей из деревень. Это называется процессом ОПТИМИЗАЦИИ. Многие родители этого ОПТИМИЗМА не разделяют, особенно зимой, когда дороги заметает и можно в школу уехать, а обратно - нет. И в кружках и секциях заниматься неудобно, если школа в другом селе. Но и школу содержать при нынешних требованиях к учреждению, если в селе 9 учеников, нецелесообразно....ВОТ КАК БЫТЬ? (Средних школ на территории района в прошлом учебном году было 5, населенных пунктов - 33). В вашем списке - Скалистое - лишнее. Не наше
  • villismall • 05-03-2016, 20:50
    А перечислите деревни, в которых есть всё разом: школа, садик, магазин, "больница"? В этих есть: Гайнулино, Нарбулатово, Новокиевка, Лылово, Терекла, Ижберда, Белошапка, Воскресенка, Скалистое, Пласковка? Хотя бы где школы остались знаете? И сколько там учеников ИЗ СОСЕДНИХ СЁЛ?
  • Шофёр • 05-03-2016, 18:48
    позор для власти, а не для страны!
  • GALA19712108 • 05-03-2016, 17:11
    хорошо что ещё свет есть
  • matilda • 04-03-2016, 16:42
    так они этого и добиваются, до 2017 г. все вымрут, газ проводить не придётся, а в отчётности добавится что сёл без газа нет , все живут с газом.Бедные люди! Нано-технологии легче для правительства сделать, чем людям достойную жизнь обеспечить.
  • Сплин • 04-03-2016, 16:03
    Позор для такой большой страны! Всем подряд помогаем, долги прощаем, а люди до сих пор без газа сидят, а о горячей воде и говорить нечего! ПОЗОР!!!