17.03.2016, 20:00     3 734

От задолженности по алиментам суд не освободил

9 марта 2016 года мировым судьей судебного участка № 2 г. Гая Оренбургской области рассмотрено гражданское дело по иску Х.Л.Г. к И.Р.Р. о взыскании неустойки за несвоевременное исполнение обязанности по уплате алиментов и встречному иску И.Р.Р. к Х.Л.Г. об освобождении от уплаты задолженности по алиментам. Иск заявлен Х.Л.Г. по тем основаниям, что на основании исполнительного листа И.Р.Р. обязан выплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка в размере 1/6 части всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно. В связи с неисполнением И.Р.Р. обязанностей по уплате алиментов у ответчика образовалась задолженность по алиментам в размере 245 096,97 рублей. Просит в соответствии с ч. 2 ст. 115 Семейного кодекса Российской Федерации взыскать неустойку за период с января 2013г. по октябрь 2015г. в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки, что составляет 489 573,32 рубля, а так же расходы за оказание юридических услуг.

 

В судебном заседании представитель истца Л.Е.М. исковые требования уточнила, уменьшила размер неустойки по тем основаниям, что судебным приставом-исполнителем был произведен перерасчет задолженности по алиментам, согласно новому расчету задолженность по алиментам составила 205 554,82 рубля, просит взыскать неустойку за период с января 2013г. по январь 2016г. в сумме 210 278,33 рубля. Ответчик И.Р.Р. исковые требования не признал, обратился к Х.Л.Г. с встречным иском об освобождении от уплаты задолженности по алиментам по тем основаниям, что задолженность образовалась по уважительной причине в виду его заболевания и тяжелого материального положения.

 

Мировой судья с учетом всех обстоятельств по делу, представленных доказательств, исковые требования Х.Л.Г. удовлетворил в полном объеме, взыскал с ответчика И.Р.Р. неустойку за несвоевременное исполнение обязанности по уплате алиментов в сумме 210 278,33 рубля, а так же расходы истца по оплате услуг представителя.

 

В удовлетворении встречных исковых требований И.Р.Р. к Х.Л.Г. об освобождении от уплаты задолженности по алиментам отказал. Кроме того, с И.Р.Р. в доход бюджета взыскана государственная пошлина в сумме 5 302,78 рублей.

 

Решение в законную силу не вступило.

 

 


Комментарии [Отключить]

  • Ali_G • 17-03-2016, 23:03
    Не читал, но осуждаю. По теме: завязывайте смотреть 1 канал и Малахова. Давайте еще выкладывать новости как муж по "синьке" жене в дыню дал.
Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.