2.05.2016, 14:00     5 210

В «Солнечной горке» сохранились раритеты

Им действительно, нет цены – в денежном выражении. Они бесценны как раритеты, атрибуты советской эпохи, сохранившиеся только здесь.


О том, что детский оздоровительный лагерь «Солнечная горка» был построен для тех, кто гордо называл себя пионером, напоминает многое здесь!


Напомним, лагерь начал строиться практически вместе с городом, и в 1962 году принял первых пионеров. Конечно, тогда он не был таким комфортным, как сейчас. Но попасть на сезон туда мечтал каждый ребенок Гая, путевки были нарасхват. Зарядки, походы, игра «Зарница», спортивные соревнования, линейки с рапортом, прощальный костер до неба…


Сейчас лагерь утопает в зелени и цветах. И среди деревьев в тихих уголках можно найти раритеты, которых больше нет нигде в городе, - советские скульптуры пионеров. Есть барельеф Ленина. О дружбе советских пионеров с харцерами Польши, которые приезжали в Гай не раз, - табличка на каменном монументе.

 

Просто замечательно, что несмотря на смену эпох, поколений, устройства государства и отношения к прошлому эти скульптуры сохранились, не были уничтожены. 


Были похожие скульптуры у Дома пионеров когда-то, но они давно оттуда исчезли.

 

 

 

 

 Попробуйте вспомнить - что изображено на обратной стороне этого красочного монумента...

 

 

 

 

 ....барельеф Ленина.

 

 


Комментарии [Отключить]

  • кузьма13 • 26-07-2016, 11:17
    Ну, что за ерунда
  • кузьма13 • 26-07-2016, 11:17
    Отличное место отдыха!
  • кузьма13 • 26-07-2016, 11:16
    А "Урала" нет.
  • кузьма13 • 26-07-2016, 11:15
    Ломать не строить.
  • inna85 • 05-05-2016, 11:29
    ты мозги себе лучше подари...
  • Изольда Соловьева • 04-05-2016, 11:20
    не хорошо чужим именем прикрываться.
  • chinovnik • 04-05-2016, 01:32
    "Были похожие скульптуры у Дома пионеров когда-то, но они давно оттуда исчезли" на ул. Спортивной один стоял в частном доме. Не оттуда?
  • сус ар • 03-05-2016, 23:18
    Пол страны таких маразматиков
  • urtazym • 03-05-2016, 16:52
    Хотелось бы узнать - на фото представлены все скульптуры пионеров или какие-то остались за кадром? Требуется скульптура пионера с фотоаппаратом.
  • inna85 • 03-05-2016, 15:46
    странно что не написал про октябрят и пионеров.....так что видимо ты еще тот писатель
  • Я мед • 03-05-2016, 00:46
    а ты был в этом раньше ? чтоб судить!
  • Владимир Петров • 02-05-2016, 23:08
    Вот "совки " то и построили этот лагерь... а кто сейчас будет строить...
  • наталия васильченко • 02-05-2016, 21:33
    В лагере действительно.хорошая природа.большинство ребят уезжая плачут.так успевают сдружиться.Но части ребят.скучно .грустно.не интересно ничего кроме.айфонов-телефонов.Как часто мы сейчвс произносим-Как было хорошо!-когда-то.И.....Как плохо!-сейчас.Стал мир другим . мы другими стали.На работу-как на каторгу.Зарплата не в радость.Собираемся вместе.не погулять .а обсудить кого-либо.Природу загрязнили.памятники разрушили.все светлое испоганили.А ведь были другими!Веселыми.жизнерадостными.В нашей жизни больше хороших моментов из детства и молодости.У более старшего поколения несмотря на очень трудную жизнь-оптимизм.радость и шутки сохранились до старости.Мы изменились...А дети наши?Им уже сейчас ничего не интересно.Радует одно-не все еще во власти пофигистов.
  • Ксюша • 02-05-2016, 15:35
    Очень хороший лагерь!!!Воздух,природа просто супер!!!
  • wer1213 • 02-05-2016, 14:47
    Классное детство было в лагере!
  • глава города Н.Иванов • 02-05-2016, 14:08
    после тюряги отдохну в горке