25.02.2017, 08:00     8 497

Мысль о рубле. Остаться в Гае или уехать в Алдан?

Гайчанин Рамиль Шайдулин в свое время принял решение, которое подсказал брат, работавший в Алдане (Республика Саха - Якутия), на золотом карьере. Короче, он позвал Рамиля туда, а Рамиль согласился. Сегодня он делится впечатлениями с посетителями городского интернет-портала "В ГАЕ РУ".

 

- Рамиль, в Гае не нашлось для Вас подходящей работы?

 

- Работу в Гае с оплатой до 15 000 рублей всегда можно найти. Было бы желание. Естественно, меня интересовал материальный вопрос, как и всякого гайчанина. Поймут меня земляки. Поэтому выбрал Алдан.

 

-Рамиль, ну, и как работалось в Алдане?

 

- Нелегко! Мороз. Мороз, который прежде всего сказывается на работе техники. Я работал водителем, при минус 50 не заводилась машина.

 

А на самочувствии низкая температура воздуха мало сказывалась, потому что там нет ветров. Практически нет. Жили в удобных, теплых вагончиках. Еда - всякая, потому что при карьере, в котором добывают золото, свое подсобное хозяйство, мясо выращивают на месте. Поэтому первые-вторые блюда всегда подавали с мясом, которого в тарелке много. Питание было организовано на высшем уровне.

 

- Мужчины при минус 50 спиртное употребляли?

 

- Употребить-то можно. Но мы, работающие вахтовым методом, практически не имели выходных. Обязательна проверка медика. Хочешь отработать вахту - раньше она длилась 8 месяцев - четыре отпуск, а сейчас длится три месяца, так о каком спиртном речь вести? Твердо - нет. Были случаи, когда после первого замечания работника отправляли туда, откуда приехал. Дисциплина там строгая.

 

- А как насчет медведей?

 

- Мне лично сталкиваться не приходилось. А ребята рассказывали, что видели медведей, тайга она и есть тайга. Без медведей Алдан не представляется.

 

- Самый важный вопрос: выиграли материально, поработав в Якутии?

 

- Конечно, да. Вернулся, купил себе машину, сменил бытовую технику, компьтер. Вынужденно вернулся - пошатнулось здоровье у матери. Выгода от поездок, несомненно,  есть, главное, чтобы настрой правильный был у человека, пожелавшего сменить рабочее место в Гае, на рабочее место в Алдане. Решать и взвешивать все "за" и "против" - каждому самостоятельно.

 

Справка. Для климата Алдана характерна резкая континентальность, которая проявляется в очень низких зимних и высоких летних температурах воздуха и в малом количестве атмосферных осадков. День мало отличается температурой от ночи. Январь – самый холодный месяц года, (t ° C доходит до -40 – -50). Ветры почти отсутствуют. Численность населения Алдана - чуть больше 20 000 человек. Стоимость квартир по сравнению с Гаем - выше. Трехкомнатная -2,5 млн. рублей, двухкомнатную не из лучших вариантов можно приобрести за 1,5 млн. рублей.

 

 

Зимний Алдан

 

 


Комментарии [Отключить]

  • алексей николаев • 26-02-2017, 20:50
    В комбинат не берут, а жить нужно. Поэтому большинство едут денег заработать. А как прожить на 10000 рублей,
  • Сергей Ишаков • 26-02-2017, 14:07
    А как же свобода слова? Меня судьба города волнует и района так как у меня там родные остались, и если новотройчане будут более обьективно освещать позицию пользователей сайта , то пусть будут новотройчане.
  • Сергей Ишаков • 26-02-2017, 00:28
    Мне без разницы кто кого в вашей области подменит, я 6 лет как живу в Санкт-Петербурге и иногдгда позволяю себе коментировать некоторые новости, но господа админы считают ,что коменты критикующие власть или службы города на основе закона это плохо и их надо удалять. Мне не поятно это сми. Либо правда либо никак.Раньше с друзьями ,выходцами с Гая следили по этому сайту за жизнью города, а теперь будем переходить на альтернатинвые источники не такие продажные как вгае.ру
  • Как Дам • 25-02-2017, 20:03
    не нравится, новотройчане быстро подменят
  • Сергей Ишаков • 25-02-2017, 13:19
    Админы режте коменты тут на власть намек плохую, типа зарплата маленькая в гае, лизните власти в очередной раз. Язык то не устанет.
  • светлана зорина • 25-02-2017, 10:09
    Здоровья, денег и успехов!
  • Ништяк • 25-02-2017, 09:56
    Если есть здоровье и возможность, то езжайте, Рамиль, снова в Алдан. Здесь таких денег не заработать (честным трудом). P.s.: Анекдот в тему: - Ходил разбираться, почему мне мало денег перевели. - И? - Ну всё в порядке. Просто я мало зарабатываю.
  • zlu4ka • 25-02-2017, 09:24
    Хорошо работать вахтой тем, у кого нет семьи...
Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.