25.02.2010, 18:13     3 301

Оставшиеся вечно молодыми

Флаг РФСлова горечи и боли, острым ножом разрезающие тишину, одинаково низко склонённые головы седого старика, юного мальчишки и молодой женщины, взгляды, устремлённые на фотографию, где запечатлён улыбчивый парень.

 

Парень, который казалось, ещё вчера бежал по деревенским улицам, который обещал постоянно защищать своих сестёр и маму. Но очередная жестокая война из разряда тех, что прервали жизнь тысяч сыновей России, не позволила осуществиться его планам. Он теперь навечно останется таким - улыбчивым, добрым, молодым. И непрошено подступает комок к горлу, катятся по щекам слёзы, а мысли уносят в прошлое, когда всё было хорошо, когда паренёк приветливо здоровался со своими односельчанами.

 

Именно в такой обстановке проходил митинг, посвящённый памяти выпускника Новокиевской школы Нурлана Кенжегалиева, проводимый в рамках акции "Герои России. Герои нашего двора." Пятнадцать лет прошло с тех пор, а жители села по-прежнему помнят о нём, он продолжает жить в их сердцах. Им не требовалось особое приглашение для того, чтобы прийти на митинг, каждый из них считал своим долгом почтить минутой молчания погибшего воина, поклониться до земли его родственникам. Помимо сельчан различных возрастов и учеников Новокиевской школы, на митинг прибыли глава Гайского района И. В. Сергеев, заместитель главы район по работе с муниципальными образованиями - руководитель аппарата В. А. Яничкин, председатель городского совета ветеранов А. С. Долгушин, председатель совета ветеранов боевых действий В. П. Давыдов, председатель Гайского отделения инвалидов войны в Афганистане оренбургской организации "Братство" А. П. Каракоцкий, начальник отдела образования администрации Гайского района М.


Н. Китаев. В ходе мероприятия неоднократно звучали слова признания и благодарности в адрес не только Нурлана, но и других солдат, стоявших на защите Отечества, боровшихся за мирное небе над головами своих соплеменников. Учащиеся Новокиевской школы искренне, всем сердцем сочувствуя горю людей, потерявших своих близких в ходе боевых действий, читали стихотворения и исполняли песни, посвящённые погибшим воинам. С ответным словом выступили мама Нурлана Зарипа Каировна Кенжегалиева и его сестра Дарига Максутовна Бикбова,


- Пустоту, которая образовалась в наших душах с гибелью Нурлана, - сказали они. - Но мы благодарны всем тем, кто помнит о нашем мальчике, кто прилагает все усилия для того, чтобы о его подвиге знали и последующие поколения.


Закончился митинг открытием мемориальной доски в честь Нурлана. Игорь Валериевич Сергеев подчеркнул, что Новокиевка не единственный населённый пункт, в котором отдаётся дань уважения землякам, не вернувшимся домой с поля боя. В этот же день в Банненской школе состоялось открытие мемориальной доски в честь Салавата Кинжибаева, в рамках празднования 65-летия Великой Победы подобные митинги пройдут в Халиловской и Ишкининской школах.


Открытие мемориальных досок положило начало вахте памяти тем, кто рос рядом с нами, кто не отличался в детстве от своих товарищей по играм, но повзрослев, своим героизмом заслужили безмерное уважение. А почётная миссия несения этой вахты возложена на сегодняшних и завтрашних учеников школ. Именно им предстоит сделать так, чтобы Вечный Огонь, напоминающий о героях-земляках, никогда не угасал в сердцах жителей района.


Н. ВИШНЯКОВ.


Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.