30.12.2020, 08:00     5 364

Пенсионный фонд отказал шахтеру в назначении досрочной пенсии

Пенсионный фонд отказал шахтеру в назначении досрочной пенсии

Токарев И.Г. обратился в суд с иском к Управлению Пенсионного фонда РФ в г.Орске Оренбургской области (межрайонное). Указал, что более 25 лет проработал на подземных работах по добыче руды и других полезных ископаемых. Однако Пенсионный фонд отказал ему в назначении досрочной пенсии по старости в связи с недостаточностью необходимого стажа, поскольку не включил в него периоды нахождения на курсах взрывников, в ученическом отпуске, в служебной командировке общей продолжительностью 7 месяцев 30 дней, с чем истец не согласился и просил обязать ответчика включить данные периоды в специальный стаж.

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста лицам, непосредственно занятым полный рабочий день на подземных и открытых горных работах по добыче руды и других полезных ископаемых, независимо от возраста, если они работали на указанных работах не менее 25 лет,

В стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд РФ, к уплате которых до 01.01.1991 приравнивается уплата единого социального налога (взноса). При этом в стаж включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков.

Согласно нормам трудового законодательства в случае направления работодателем работника для повышения квалификации с отрывом от производства за ним сохраняется место работа (должность) и средняя заработная плата. Направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка. При направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.

Судом установлено, что Токарев И.Г. в спорные периоды нахождения на курсах взрывников, в служебной командировке и в ученических отпусках работал подземным горнорабочим, подземным взрывником. За ним сохранялось рабочее место, средняя заработная плата и производились отчисления в Пенсионный фонд Российской Федерации. Следовательно, оснований для невключения указанных периодов в специальный стаж не имеется.

Решением суда исковые требования удовлетворены.

На сегодняшний день решение не вступило в законную силу.

Фамилия истца изменена.

Пресс-служба суда


Комментарии [Отключить]

Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.