18.01.2021, 10:10     2 822

Администрация все-таки заплатит 126 434 рубля за упавшее дерево

Как сообщалось ранее, суд взыскал с администрации Гайского городского округа 126434 рубля в счет возмещения гражданину материального ущерба, причиненный в связи с падением на его автомобиль дерева, сломавшегося от сильного порыва ветра.

Администрация, не согласившись с решением суда, обжаловала его в суд апелляционной, а в последующем и кассационной инстанций. Считая, что упавшее дерево произрастало в границах придомовой территории, администрация указывала, что ответственность за причиненный ущерб должна нести управляющая компания.

Однако как было установлено судом, земельный участок, на котором росло упавшее дерево, отнесен к ведению муниципального образования и именно орган местного самоуправления обязан осуществлять уходу и контролю за зеленными насаждениями. А поскольку причиной падения дерева явилось его сильно ослабленное состояние, то это свидетельствовало о ненадлежащем содержании растущих деревьев и не выполнении мероприятий по вырубке сухих и подгнивших насаждений.

Вышестоящие суды согласились с судом первой инстанции и не нашли оснований для освобождения администрации от обязанности по возмещению вреда.

Решение суда вступило в законную силу.

 

Пресс-служба суда


Комментарии [Отключить]

Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.