2.02.2022, 11:00     4 978

С ПАО «Гайский ГОК» взыскана компенсация 1 500 000 рублей

С ПАО «Гайский ГОК» взыскана компенсация 1 500 000 рублей

27-летний мужчина обратился в Гайский городской суд с исковым заявлением о взыскании с ПАО «Гайский ГОК» компенсации морального вреда в связи с причинением вреда его здоровью.

Судом установлено, что 15.08.2020 года с истцом произошел тяжелый несчастный случай на производстве. Повреждения здоровья, полученные истцом при несчастном случае, относятся к тяжелой степени тяжести. Ему установлены 60 % утраты профессиональной трудоспособности и 3 группа инвалидности. В ходе судебного разбирательства установлено, что предприятие не обеспечило безопасность работника при осуществлении им трудовой функции. Основной причиной несчастного случая явилось нарушение трудовой и производственной дисциплины, выразившейся в выпуске горной массы при неработающей системе пылеподавления.

По причине несчастного случая на производстве истец пережил и продолжает переживать физическую боль, нравственные страдания. Снижение трудоспособности значительно снизило качество жизни истца, лишило его возможности вести активный образ жизни, обрекло на физические и нравственные страдания. В результате несчастного случая на производстве, приведшего к повреждению его здоровья и установлению стойкой утраты им профессиональной трудоспособности, истец, находясь в молодом трудоспособном возрасте, лишен возможности трудоустроиться по имеющейся у него профессии и, как следствие, лишен заработка, который получал до повреждения здоровья, нуждается в постоянном лечении. Выплачиваемые истцу суммы ежемесячной страховой выплаты недостаточны для обеспечения достойного уровня жизни, лечения и несения им расходов на содержание двоих малолетних детей и супруги, находящейся в отпуске по уходу за ребенком.

Учитывая данные обстоятельства, суд взыскал с ответчика в пользу истца компенсацию морального вреда в размере 1500000 рублей.

На сегодняшний день решение не вступило в законную силу.

Пресс-служба суда


Комментарии [Отключить]

Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.