2.06.2022, 11:00     4 000

С администрации взыскана стоимость изъятой у гайчанина квартиры

С местных органов власти взыскана стоимость изъятой у гражданина квартиры

Гайским городским судом рассмотрено гражданское дело по иску Бровкина А.П. о взыскании с Отдела ЖКХ и КС администрации Гайского городского округа и администрации Гайского городского округа выкупной цены за изъятое у него жилое помещение.

В период нахождения дела в производстве суда истец Бровкин А.П. умер, в связи с чем был произведена замена истца на его правопреемника Бровкина В.П.

Судом установлено, что Бровкину А.П. на праве собственности принадлежала квартира, расположенная в доме, признанном в 2008 году непригодным для проживания. Земельный участок, на котором располагался многоквартирный дом, был изъят для муниципальных нужд, а дом снесен.

В данной ситуации согласно нормам действующего законодательства собственник изъятого жилого помещения праве получить другое жилое помещение взамен изъятого либо выкупную цену за него. Однако между Бровкиным А.П. и местной администрацией не было достигнуто соглашение по данному вопросу.

С учетом изложенных обстоятельств суд пришел к выводу, что Бровкин А.П. имел право на получение выкупной цены за квартиру, размер которой по оценке эксперта составляет 821 000 рублей.

Судом вынесено решение о солидарном взыскании с ответчиков указанной выкупной цены в пользу Бровкина В.П.

На сегодняшний день решение суда не вступило в законную силу.

Фамилии сторон изменены.


Комментарии [Отключить]

Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.