15.07.2022, 15:00     3 660

Гайчанин задолжал 500 000 рублей

Гайчанин задолжал 500 000 рублей

Гайским городским судом рассмотрено исковое заявление судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на доли должника в жилом доме и земельном участке путем проведения публичных торгов.

Действующим законодательством Российской Федерации закреплено, что гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание, например, жилого помещения (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания.

Установлено, что на исполнении в службе судебных приставов находится сводное исполнительное производство в отношении Козлова А.А. о взыскании с него недоимок по налогам, административных штрафов, платежей в ФОМС и компенсации морального вреда в пользу гражданина в общей сумме около 500 тысяч рублей. В ходе совершения исполнительных действий выяснилось, что должнику принадлежат по ¼ доле в праве собственности на жилой дом и земельный участок в одном из поселков Гайского округа и ½ доля в праве собственности на городскую квартиру, являющуюся единственным жильем Козлова А.А. и его семьи. Иное имущество, на которое можно обратить взыскание, отсутствует.

Разрешая заявленные истцом требования, суд исходил из того, что должник длительное время уклоняется от уплаты долгов, иное имущество, кроме вышеуказанного, не имеет, остальные участники долевой собственности своим правом на выкуп долей Козлова А.А. не воспользовались. При этом общая стоимость спорного имущества не превышает имеющийся у ответчика долг. 

Поскольку обеспечить имущественные права и законные интересы взыскателей иначе, как путем обращения в судебном порядке взыскания на доли должника в праве общей долевой собственности, не представляется возможным, судом вынесено решение об удовлетворении исковых требований.

На сегодняшний день решение не вступило в законную силу.

Фамилия ответчика изменена.


Комментарии [Отключить]

Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.