9.09.2022, 16:00     2 804

В интересах детей суд взыскал алименты в твердой денежной сумме

В интересах детей суд взыскал алименты в твердой денежной сумме

Гайским городским судом рассмотрено гражданское дело по иску Ивановой В.К. к бывшему зятю Рогову И.Д. об изменении порядка взыскания алиментов на содержание его детей, определенного ранее судом в долевом отношении к заработку, на взыскание алиментов в твердой денежной сумме.

Закон допускает случаи изменения размера алиментов с долевого соотношения к заработку на определение ежемесячных платежей в твердой денежной сумме в случаях, когда взыскание алиментов в долевом порядке существенно нарушает интересы одной из сторон, в частности, когда заработная плата ответчика является необоснованно низкой или трудоспособный родитель скрывает свои реальные доходы, невозможно выявить все источники его доходов.

Судом установлено, что Иванова В.К. после смерти дочери была назначена опекуном ее двух несовершеннолетних сыновей. Рогов И.Д., являющийся отцом мальчиков, после развода с их матерью на протяжении 10 лет не общается с детьми, выплачивая по судебному приказу алименты на их содержание в размере 1/3 части заработка, что составляет не более 2,5 тысяч рублей на каждого ребенка.

Рогов И.Д. имеет стабильный источник дохода, но официально размер его заработной платы является низким. Однако это не препятствует ему арендовывать трехкомнатную квартиру в г. Санкт-Петербурге. За его новой супругой зарегистрированы два автомобиля (Тойота Королла и Мазда), приобретенные в период брака с ответчиком. Кроме того, мужчина является трудоспособным, сведения о наличии инвалидности или иных ограничений суду не представлены, соответственно, он может предпринять действия для увеличения уровня своего дохода.

С учетом данных обстоятельств, а также размера заработной платы, получаемой при жизни матерью несовершеннолетних, и руководствуясь принципом максимально возможного сохранения детям прежнего уровня жизни, суд удовлетворил исковые требования. Постановил взыскивать с Рогова И.Д. на содержание каждого ребенка алименты в размере 0,5 от величины прожиточного минимума, установленного для детей в Оренбургской области, ежемесячно до достижения детьми совершеннолетия. В последующем размер алиментов подлежит индексации пропорционально росту размера величины прожиточного минимума.

На сегодняшний день решение не вступило в законную силу.

Данные сторон изменены.


Комментарии [Отключить]

Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.