26.04.2023, 12:19     642

Женщина просила установить факт нахождения на иждивении супруга

Женщина просила установить факт нахождения на иждивении супруга

Гайским городским судом рассмотрено гражданское дело по заявлению местной жительницы об установлении факта ее нахождения на иждивении супруга, что необходимо ей для реализации права на получение страховых выплат.

Установлено, что в августе 2022 года умер муж истца. Они состояла в браке более 40 лет, проживали одной семьей, имели общий ежемесячный доход в размере около 70400 рублей, при этом доля дохода умершего составляла основную часть – примерно 52500 рублей.

Несмотря на наличие у женщины самостоятельного дохода в виде получаемой ею пенсии, учитывая основные начала семейного законодательства и установленный законом режим совместной собственности супругов, суд пришел к выводу, что заявителем представлены достаточные доказательства того, что помощь мужа для неё являлась постоянным и основным источником средств существования. При отсутствии этой помощи она не сможет содержать себя самостоятельно и обеспечить себя всем необходимым для жизни.

Судом вынесено решение об удовлетворении заявленных требований.

Оренбургское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации не согласилось с данным решением и обжаловало его.

Однако судебная коллегия по гражданским делам Оренбургского областного суда по результатам рассмотрения апелляционной жалобы решение Гайского городского суда оставила без изменений.


Комментарии [Отключить]

Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.