15.05.2023, 11:52     2 667

Бывшие супруги через суд «делили» ребенка

Бывшие супруги через суд «делили» ребенка

Гайским городским судом рассмотрено гражданское дело по спору между бывшими супругами об определении места жительства их четырехлетнего сына и порядка общения с ним. Женщина просила оставить ребенка с ней, а ответчику разрешить общаться с сыном один раз в месяц в течение часа в ее присутствии. Мужчина в свою очередь требовал передать ребенка ему, считая, что лучше обеспечит надлежащие условия для содержания и воспитания ребенка.

Согласно семейному законодательству ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на данное право ребенка. При раздельном проживании родителей место жительства ребенка устанавливается соглашением родителей, а при его отсутствии – судом, исходя из интересов ребенка.

Установлено, что имеется привязанность мальчика к каждому из родителей, ребенку созданы все необходимые условий для воспитания и развития, общение сына с отцом вне места его проживания будет соответствовать интересам ребенка и не причинит ему вред.

С учетом данных обстоятельств, возраста ребенка суд определил место жительство малыша с матерью и установил порядок его общения с отцом два раза в месяц по шесть часов по месту жительства отца с возможностью посещения культурно-спортивных мероприятий и мест детского досуга, прогулками.

На сегодняшний день решение не вступило в законную силу.


Комментарии [Отключить]

Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.