15.04.2015, 14:00     4 331

Осколки уберут, постамент побелят

Начат ремонт памятников города. Причем в той или иной степени каждый из семи памятных знаков города будет отремонтирован, обновлен.

 

Этой работой занимается фирма из города Орска «Стройсантехгрупп», выигравшая аукцион на выполнение данных работ. На ремонт памятников из городского бюджета выделено порядка 190 тысяч рублей. Прораб организации «Стройсантехгрупп» Лариса Ненашева заверила, что до конца апреля все работы они завершат.

 
Десант орских рабочих высадился в понедельник, и за два прошедших дня бригада из трех строителей успела отремонтировать (замазать трещины и оштукатурить) постаменты памятника Воину-строителю и памятника Ленину.


Л.Ненашева рассказала, что пока рабочие штукатурят и белят до уровня, где можно обойтись без вышки. К концу недели прибудет вышка, и тогда начнется окраска «золотом» памятников Ленину и Воину-строителю, окраска в красный цвет звезд на Гайском Созвездии. А также орденов, размещенных на самой высокой точке Созвездия. Будет обновлен постамент и восстановлен уничтоженный на нем текст. 

 

Все постаменты памятников и знаков будут белого цвета, лишь постамент памятника Ленину – слегка серым. Для памятника Первостроителям заказана гранитная плитка – чтобы восстановить выпавшие.


Будет отремонтирован и памятный знак «Выстоявшим и победившим» на проспекте Победы. Здесь же будут обновлены и клумбы. 

 

Кроме того, заказано восемь памятных досок с именами героев-гайчан, которые разместятся на домах города.

 

Знак на въезде в Гай, пожалуй, самый запущенный и неприглядный сегодня. Он потребует особого внимания. Бригада орских подрядчиков приведет в порядок знак, рядом находящуюся клумбу и уберет территорию от мусора возле стелы.


Озабоченность у орского прораба вызвало огромное количество бутылочных осколков на постаменте знака.
- Мы все побелим, выметем, уберем. Но ведь пока существует в Гае эта традиция – бить бутылки здесь – то все труды будут напрасны. Через неделю здесь снова будет грязно. Ведь еще и ногами встают на постамент – во всяком случае – следы от обуви есть. На чисто выбеленном – представляете, опять появятся грязные следы…


Да, не хотелось бы. Возможно после того как знак приведут в порядок, у гайчан не поднимется рука бить здесь бутылки и мусорить. Не будут сдирать и стирать надписи на памятных знаках. Не будут топтать клумбы возле них. Очень хочется в это верить. Ведь на обновление знаков и памятников тратятся наши деньги – из городского бюджета.

 

Осколки уберут, постамент побелят

Осколки уберут, постамент побелят

 

 

 

 

 

  



 


Комментарии [Отключить]

  • urtazym • 16-04-2015, 21:25
    Вот это творческий подход. Птицу видно по помету.
  • InVeR • 16-04-2015, 10:35
    Вот, пусть об ЗАГС бьют, и ездить не нужно.
  • InVeR • 16-04-2015, 10:35
    Ну я могу с ветерком помочиться в лицо особо романтичным свиньям!
  • buzuluk25 • 16-04-2015, 08:16
    Ещё бы ЗАГС вывеску к празднику привёл в порядок
  • NikeKozho • 16-04-2015, 07:52
    Ну почему бы не поставить остов корабля,чтобы люди могли бить шампанское на счастье?Есть спрос,почему бы не сделать предложение?Предприниматели,где ваша находчивость?
  • urtazym • 16-04-2015, 01:07
    Так уж распорядились верхние силы, что нет в окрестностях Гая ни морей, ни океанов. Даже более-менее приличной речки в радиусе пятнадцати километров не найти. Единственный мост в городе - и тот через железнодорожные пути. А душа требует морской романтики. Чтобы волны до неба и ветер в лицо. И тут возникает Стела, как Корабль пустыни. И бутылка шампанского о форштевень – как глоток свежего морского воздуха. Не отнимайте.
  • InVeR • 16-04-2015, 01:06
    А давайте введем новую традицию, новый тренд для продвинутых - разбивать бутылку шампанского .... об голову тех кто разбивает об стелу?
  • serd.33 • 15-04-2015, 23:40
    Хорошая идея!!! В одном из городов видела такое дерево...
  • very_bad_boy • 15-04-2015, 23:13
    Аааааа красавчек))) Это точно) Того же мнения)))
  • very_bad_boy • 15-04-2015, 23:11
    Как это современно....побелить)))
  • pollux67 • 15-04-2015, 21:37
    машину разбивали тоже об стелу, принесло ли это счастье - мне неведомо...
  • Ket-li • 15-04-2015, 21:01
    Можно и свою традицию завести - например сажать какое то деревце в знак рождения семьи - и потом у каждой семьи будет свое деревце. и городу польза, и память будет великая. выделить где-то в городе аллею новобрачных и будет здорово
  • водитель • 15-04-2015, 20:48
    Или ППС.
  • водитель • 15-04-2015, 20:47
    Гайская стелла заговоренная! Кто о неё бутылку разобьет, тому счастья не видать низачто!!!
  • водитель • 15-04-2015, 20:46
    Можно же поставить железное дерево с петлями на ветках возле ЗАГСа и вешайте замки сколько угодно! А как места не хватает так другое дерево воткнем
  • водитель • 15-04-2015, 20:44
    В Тюмени на мосту этих замков просто тьма!
  • Hohol • 15-04-2015, 18:35
    Я уже давно об этом давал коммент-в субботу поставить пост ДПС около стеллы до 15.00.и все проблемы будут решены.
  • klever • 15-04-2015, 16:54
    такая традиция есть во многих городах и странах даже. Вот пример - небольшой северный городок в России.
  • Sashh • 15-04-2015, 15:48
    А может, как во многих больших городах поступить? Моста через реку у нас как такового нет, но можно у этой стелы поставить что-то наподобие ворот, и чтобы молодожены застегивали на этих воротах свои замочки... Только вот куда ключи девать...? (обычно их по традиции с моста в реку выкидывают) Если только колодец рядом выкопать глубокий))
  • Ljubov • 15-04-2015, 15:44
    Кто взял такую традицию и где? Ведь это сразу разбивается ваша семейная жизнь на множество осколков,а вы разве для этого создаёте семейный союз? Прежде чем сделать что-то плохое,подумайте, и вам будет счастье!!!
  • Pedant • 15-04-2015, 14:37
    Идиотская традиция лупить бутылки о стелу, брак от этого крепче не станет. Лучше бы об голову себе разбивали.